Мы вновь возвращаемся к материалу, вышедшему в “МГ” в декабре, в котором мы рассказывали о гибели двух рожениц (Екатерины Петраковой и Светланы Самарцевой) и новорожденного ребенка в областном роддоме.

Тогда губернатор области принес публичные извинения семьям погибших за неквалифицированный медперсонал. Сергей Морозов пообещал взять дело под личный контроль. И вот на прошлой неделе, после завершения всех доследственных процедур, было возбуждено первое уголовное дело по факту смерти Екатерины Петраковой. Напомним: молодая женщина скончалась в московской клинике им. И.М. Сеченова, куда ее доставил муж в надежде спасти в ноябре 2016 года. Врачи Первого МГМУ констатировали у Екатерины легочно-сердечную недостаточность, очаговую пневмонию и послеродовой сепсис. Судебно-медицинская экспертиза доподлинно установила, что весь этот букет заболеваний женщина получила в результате “ненадлежащего исполнения врачами областной клинической своих профессиональных обязанностей”. Уголовное дело возбуждено по статье “Убийство”.

Супруг второй роженицы, Светланы Самарцевой, потерявший не только жену, но и дочь, буквально через несколько дней после смерти Екатерины Петраковой всё в том же областном роддоме пока еще ждет окончания всех экспертиз. Вдовец надеется, что в его случае справедливость тоже восторжествует и виновные будут наказаны.