С учетом падения платежеспособного спроса населения, когда многим приходится экономить, почти половина россиян сегодня ищут способы снижения расходов на коммунальные услуги. В связи с этим жители проявляют активный интерес к умным устройствам, которых, по прогнозам экспертов, уже к 2019 году в каждом доме будет не менее 24.

Подразделение Ericsson Consumer Lab провело социологическое исследование, сообщает «Российская газета». Выяснилось, что почти половина опрошенных ищут способы снижения расходов на коммунальные услуги, и 82% респондентов хотели бы получить интегрированное решение домашней автоматизации. Такие решения уже не фантастика и они внедряются на рынке.

Специалисты Ericsson Consumer Lab заверяют, что при обдуманном подходе к объекту всегда можно получить существенную экономическую выгоду. И в качестве примера приводят Санкт-Петербург, где за счет энергоэффективной пленки на окнах в здании со 100-процентным остеклением фасада смогли оптимизировать эксплуатационные расходы почти на 500 млн. рублей в год!

Большинство наших граждан беспокоит сохранность своего жилища (66 процентов опрошенных) за время их отсутствия. Кроме того, каждый второй россиянин заявляет о желании удаленно управлять обстановкой в доме. Многие, пожалуй, сталкивались с такой ситуацией, когда, уже выбежав из дома, всю дорогу мучаешься вопросом, выключил ли утюг или плиту. Вот бы можно было на расстоянии это сделать, послав домашнему прибору сигнал, к примеру, с мобильного телефона. И это тоже уже не фантастика. Например, в Заволжском районе Ульяновска на площадке «ГринПарк» возводится целый микрорайон МКД, оснащенных умной системой теплоснабжения, которой хозяин квартиры может управлять из любой точки мира через Интернет.