Вот и «Волга» влилась в ряды команд, разбитых в этом сезоне в Хабаровске. Хотя первый тайм имел вероятность завершиться вничью: ульяновцы отвечали на голы хозяев опасными моментами, но – не всегда реализованными. Плохая реализация и шаткая оборона, увы, остаются серьезными недостатками «Волги». Впрочем, победа «СКА-Нефтяника» все равно бы состоялась: настолько он сегодня силен. Выигрыш Суперкубка в воскресенье лишний раз подтверждает это.

Чемпионат России по хоккею с мячом. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Волга» (Ульяновск) – 15:5. Голы: Шардаков (6), Бондаренко (13, 87), Фагерстрем (19, 36, 38, 79), Ишкельдин (22, 46), Антипов (27), Шевцов (58), Сэфстрем (61), Петровский (70), Рязанцев (74, 84) – Иванов (10), Кузнецов (23, 25, 63, 82).

Задорный (по оценке обоих тренеров) хоккей получился в этой встрече во многом из-за того, что обе команды вышли на лед с какой-то разреженной обороной. Защитники ошибались, часто позволяли нападающим «махать шашками» у чужих ворот и вот – результат.

Армейцы быстро отличились с углового, пробили еще один, но ожидаемый разгром волжан еще не начался. Ведь оборона грешила взаимно. У «Волги» поначалу вполне проходили дальние передачи вперед в свободные зоны. На 10-й минуте хозяев в подобной ситуации неожиданно обокрал наш защитник Дмитрий Иванов и, выйдя с мячом на пустые ворота, сравнял счет, забив свой первый гол за ульяновцев. «СКА-Нефтяник» ответил быстрой атакой по центру с передачей на правый фланг, где уже волжская оборона не справилась со скоростным выходом Бондаренко один на один. Следом у ворот хабаровчан оказался Пахомов – безуспешно. Вторым темпом атаку поддержал Ларионов – свою команду выручил голкипер Яшин. Он, кстати, при острых ситуациях действовал успешнее ульяновца Ахмерова, что тоже помогало хозяевам.

Матч продолжался во взаимных атаках, но с разной эффективностью. Съехавшая на один фланг волжская оборона позволила Фагерстрему выиграть дуэль у Ахмерова. Наша опасная атака вновь завершается вхолостую: впереди свободный мяч подхватил Ларионов, однако партнер не смог замкнуть его прострела в штрафную. Результативный отрезок у «Волги» получился, когда она проигрывала – 1:4. Отличился Кузнецов, а через пару минут он же на мгновение опередил вратаря в забеге за катившимся мячом и отправил снаряд в сетку. Разрыв в счете сократился до минимума.

«СКА-Нефтяник» взял тайм-аут и сразу после него забил гол с издевкой. Трое хабаровчан вывалились на ворота «Волги», «устранили» Ахмерова и Антипов поиграл с мячом у «ленточки», прежде чем поразить пустую «рамку». Защита гостей продолжала ошибаться, а команда из-за этого – пропускать. «Волга» после тайм-аута хозяев не отличилась до перерыва ни разу, напор ее контратак ослаб. Тем не менее, отдельные моменты она все-таки создала, которые вместе с ранее упущенными тянули на ничью. Опасно, например, был разыгран угловой на 43-й минуте: с мячом вблизи ворот оказался Пахомов, но удар у него не получился. Через минуту хозяева на своей половине «подарили» Пахомову мяч, однако и здесь ничего полезного «Волга» не извлекла.

Если отбросить эмоции и лирику, то результат к перерыву – 7:3 был красноречив и не оставлял «Волге» надежд на спасение. Это подтвердила первая же атака хозяев во второй половине встречи: Ишкельдин хлестким ударом с радиуса увеличил преимущество. У волжан уже не получалось отвечать хотя бы так же, как в первом тайме, и разгром состоялся. В стартовых поединках второго этапа чемпионата «Волга» могла скорее надеяться на очки в Иркутске, чем на Дальнем Востоке. Хотя, могла ли? Кого из восточников ульяновцы способны одолеть в гостях и одолеть вообще? Главный тренер волжан Вячеслав Манкос в интервью на клубном сайте по итогам первой части чемпионата заметил, что отработать в матчах на «Западе» игру против восточных команд не совсем получится. Однако надо продолжать борьбу, если цель поставлена. Перед стартом чемпионата неоднократно звучало, что от «Волги» требуется выход в плей-офф, а дальше нужно пробовать замахнуться на медали.

Для медалей необходимо, как минимум, сыграть в полуфинале. Пробиться в полуфинал проще, если команда войдет в четверку лучших в I группе. Тут и преимущество своего поля в четвертьфинале плей-офф, и противник полегче. Насчет будущего выступления «Волги» в плей-офф сомнений почти нет: надо сильно постараться, чтобы туда не попасть при действующей формуле розыгрыша. А вот место в четверке лучших I группы требует выполнения ряда важных условий. Во-первых, необходимо брать максимальное количество очков в домашних поединках с восточными командами. Даже «СКА-Нефтяник» желательно обыгрывать, если на то пошло. Во –вторых, нужно цеплять очки где-то на выезде. Наиболее реальным шансом после двух поражений в гостях для «Волги» остается Первоуральск. Но «Уральский трубник» тоже непросто раскусить. На подобное же, надо понимать, надеется и «Водник». Ульяновцы, уральцы и архангелогородцы видятся главными конкурентами друг друга в споре за четвертое место.

Насколько весомыми окажутся доводы «Волги» в оставшихся матчах против восточных команд узнаем после чемпионата мира. 9 февраля в Ульяновск пожалует действующий чемпион России «Енисей», а 12 февраля – «Уральский трубник».