В Ульяновской области поддерживают малый и средний бизнес.

КОМПАНИЯ «ПАРТНЕР НКТ» ПОЛУЧИЛА ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ НА ПОКУПКУ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СВОЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

Нефтяная промышленность — это мощная отрасль экономики нашей страны. С помощью гигантского оборудования в сложнейших условиях добывают черное золото, а потом отправляют его на переработку. Одну из главных ролей здесь играют механизмы. Так вот небольшую деталь для этих металлических великанов изготавливают на заводе в Ульяновске. Предприятие сейчас расширяется и скоро его работники освоят еще и производство новых электродвигателей.

Компания «Партнер НКТ» выпускает протекторы защиты кабелей для погружных насосов нефтяной отрасли. Они необходимы для того, чтобы провода на глубине не протирались и не обрывались. Протекторы изготавливают
разных размеров и моделей: литые, штампованные. На предприятии трудятся около ста человек, средняя зарплата — 30 тысяч рублей.

Заказов у фирмы много — план расписан уже до июня 2017 года.

—Хочу отметить, что наша компания открылась в 1985 году. И начинали мы с изготовления тысячи штук деталей в месяц. Теперь за это время мы выпускаем 30 тысяч штук За полгода сделаем примерно 500тысяч штук деталей,—говорит заместитель директора по производству Игорь Надыршин. — У нас качественная продукция, и она очень востребована на всех нефтедобывающих предприятиях нашей страны, а также Казахстана. В ближайшее время мы планируем выходить на международный рынок.

Пока производство компании находится в тесном старом цехе. Но рядом уже красуется новый просторный корпус. Совсем скоро туда проведут отопление, и работники отметят новоселье.

— Новый цех нам необходим еще и для развития. Мы планируем увеличивать объемы и выпускать еще один вид продукции — это мощные вентильные электродвигатели. Вы только представьте себе, этот механизм, набрав шесть тысяч оборотов, сможет останавливаться за 0,3 миллисекунды. В феврале мы уже изготовим опытные образцы, — подчеркивает Игорь Тагирович.

Однако планы о расширении так бы и остались мечтами, если бы не помощь региональной Корпорации по развитию предпринимательства.

— Нам выдали кредит на льготных условиях в сумме 10 миллионов рублей. Эти деньги как раз пойдут на закупку оборудования, которое нам необходимо для новой линии, — рассказывает Игорь Тагирович.

Замдиректора признается, что собственными силами они бы не справились, так как взять из бюджета фирмы такую внушительную сумму довольно сложно. Ведь траты у компании большие и каждая копейка на счету.

— Запуск новой линии позволит открыть порядка 15 вакансий, — отмечает Игорь Тагирович.

Стоит отметить, что Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области с 2010-го по 2015 год предоставила 894 займа, создано 1368 новых рабочих мест.

— В Год предпринимательства, который был объявлен губернатором Сергеем Морозовым, чрезвычайно важно усиленное внимание к вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Для этого и предназначены наши финансовые инструменты, — комментирует председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов. — Но помимо материальной помощи, мы оказываем предпринимателям и образовательную поддержку. С хорошей стороны зарекомендовали себя такие обучающие проекты, как «Азбука предпринимателя», «Капитаны бизнеса», «Мама-предприниматель», а для подрастающего поколения предпринимателей реализуются проекты «Лига студенческого предпринимательства» и «Лига школьного предпринимательства».