ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НИИСХ АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ РАССКАЗАЛ О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Сельхозтоваропроизводителями Ульяновской области летом и осенью 2016 года выполнен большой объем по закладке основ будущего урожая 2017 года. Отрадно отметить, что план сева озимых культур выполнен на 100,5%. Из озимых на сегодня в области высеваются пять культур: рожь, пшеница, ячмень, тритикале и рыжик. По культурам посеяно: озимая пшеница — 243,3 тыс. га; озимая рожь — 25,3 тыс. га; озимая тритикале — 694 га; озимый рыжик — 6,3 тыс. га. Всего посеяно озимых зерновых на площади 269,3 тыс. га. Вместе с рыжиком эта цифра составляет почти 276 тыс. га.

Перед уходом в зиму запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами составляли 31-36 мм, в метровом — 140-180 мм соответственно, что на уровне среднемноголетних данных. Сумма эффективных температур осеннего периода вегетации растений составила 480°С, что несколько ниже нормы для формирования кущения (норма для озимой пшеницы 550-580°, озимой ржи — 420-480°С). Процесс закаливания в целом проходил при благоприятных и удовлетворительных агрометеоусловиях. Устойчивый снежный покров установился в последней пятидневке ноября, высота его на 16 января составляет 25-45 см (в зависимости от зоны) и соответствует благоприятному исходу перезимовки. Глубина промерзания почвы 29-35 см. Критических температур вымерзания озимых посевов не наблюдалось. Температура почвы на глубине залегания узла кущения в течение периода не опускалась ниже критической (макс, до -4,8 °С, норма -5°С).

Напомню, что у большинства сортов озимой пшеницы критическая температура (на глубине узла кущения) находится в пределах -1б…-18°С, озимой ржи -18…-20°С, у озимого ячменя -13…-16°С. Высота снежного покрова является главным, ключевым фактором сохранения озимых культур от вымерзания.

Оценка жизнеспособности растений озимых ускоренным методом показала полную сохранность посевов. Посевы озимых находятся в состоянии покоя. Результаты химических анализов показали, что количество сахара в узлах кущения озимых культур очень хорошее и колеблется от 5,6 до 8,3%, в листьях — от 2,4 до 4,3% (норма содержания сахара в начале перезимовки в узлах 4%, листьях — 2%, к концу перезимовки расход составляет 50%, т.е. 2 и 1% соответственно).

Учитывая, что первыми повреждаются ослабленные растения, т.е. которые ушли в перезимовку с недостаточным запасом питательных веществ и там где не успели образоваться узловые корни, гибель может грозить посевам, оцениваемым как плохие и удовлетворительные. Эти поля необходимо взять под постоянный контроль и при необходимости определять жизнеспособность растений методом отращивания узла кущения, а затем прогнозировать работу по уходу и ремонту посевов.

В целом, анализируя состояние озимых зерновых культур в Ульяновской области, можно оценить как хорошее — 73,5% (198 тыс. га) площадей, удовлетворительное — 25,1% (67,7 тыс. га), неудовлетворительное — 1,1% (3,1 тыс. га) и нет всходов — 0,2% (559 га). Посевы рекомендованных сроков сева сформировали оптимальную густоту стеблестоя. Узел кущения белый, содержание сахаров в пределах нормы. Растения озимых культур перед уходом в зиму имели оптимальные параметры: фаза развития — кущение, коэффициент кущения составляет 3,2-5 на растение, глубина залегания узла кущения составляет 2-3 см. Высота растений — 16-20 см. Наблюдается повреждение растений озимой пшеницы мышевидными грызунами.

В настоящее время оптимальная глубина залегания узла кущения растений, температура на глубине узла кущения (-1,5°С), снежный покров (25-45 см) создают благоприятные условия для перезимовки озимых. Дальнейшее состояние озимых культур будет зависеть от складывающихся погодных условий в последующие зимний и ранневесенний периоды.