Лидия Пехтерева
В пятницу, 27 января, в Музее изобразительного искусства XX-XXI века состоится творческая встреча с художником из объединения “Левый берег” Рамилем Идрисовым.

В середине декабря в Музее изобразительного искусства XX-XXI века, что на улице Льва Толстого, 51, открылась выставка “90 – 93. Метаморфозы”. В экспозицию вошли картины художника Рамиля Идрисова, выполненные в начале 1990-х годов.

иль Идрисов был одним из основателей неформального объединения художников “Левый берег”, возникшего в Ульяновске 30 лет назад. Его работы принимали участие во многих выставках в Москве и странах Европы. Персональные выставки проходили в Москве, Самаре, Ульяновске. Картины художника хранятся в областном Художественном музее, в галереях и частных собраниях России, Франции, Югославии, Австрии и США.

Нынешняя персональная выставка посвящена 30-летию “Левого берега”. Как отмечают в Музее, в работах Идрисова начала 1990-х годов присутствует многообразие художественных начинаний, предпочтение отдается не только экспрессионизму, отличавшему “Левый берег”. Художник в этих работах нередко обращается к традициям фресковой живописи и переосмысляет европейские и древнерусские сюжеты.

Участники творческой встречи смогут не только увидеть картины, но и пообщаться с самим художником. Начнется она в 16.00. Телефон для справок: 42-05-76.