25 ЯНВАРЯ. ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
На Татьяну проглянет солнышко — к раннему прилету птиц. Снег на Татьяну — лето дождливое. Мороз и солнце — к хорошему лету.

26 ЯНВАРЯ. ЕРМИЛОВ ДЕНЬ
Лес трещит — мороз будет стоять долго. Лес шумит — к снегу, к оттепели.

27 ЯНВАРЯ. ДЕНЬ НИНЫ
В этот день скотину обиходили. Чистили ее, выбрасывали из хлева навоз, перестилали на полу солому. С ласковыми словами к скотине обращались.

28 ЯНВАРЯ. ОТДАНИЕ. ПАВЛОВ ДЕНЬ
Коли на день Павла ветер — год будет сырой.

29 ЯНВАРЯ. ПЁТР ПОЛУКОРМ
Мороз в этот день — предвестник летней жары. Коли в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть доброму урожаю.

30 ЯНВАРЯ. АНТОН ПЕРЕЗИМНИК
Тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Поэтому в старину на Руси говаривали: «Хитер Антон со всех сторон», «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет».

31 ЯНВАРЯ. АФАНАСИЙ ЛОМОНОС
Если вороны летают и кружат стаями, то быть морозу. Если в полдень светит солнце, то весна будет ранняя. Коли на Афанасия разыграется метель, то весна будет затяжная.

1 ФЕВРАЛЯ. МАКАР ЯСНЫЙ
Ясный солнечный Макарьев день — к ранней весне.

2 ФЕВРАЛЯ. ЕФИМ
Если в полдень солнце, то весна будет ранней, а лето дождливым. Ветер к сырому году.

3 ФЕВРАЛЯ. МАКСИМ ГРЕК
Если в этот день луна взойдет из-за облака, будет скрыта дымкой — доброе будет жито; ясное небо — к морозу, в амбаре будет по осени пусто. Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил — будет доброе жито да мука в сито.

4 ФЕВРАЛЯ. ДЕНЬ ГАВРИЛЫ
Если полдень видно солнце, значит весна будет ранняя.

5 ФЕВРАЛЯ. КЛИМ
Если в холодно и сухо — август будет жарким, засушливым. Если день погожий — весна будет ранняя. Посинеет воздух над лесом — ожидай потепление.

6 ФЕВРАЛЯ. АКСИНЬЯ ПОЛУЗИМНИЦА
Коли на Аксинью день теплый, тихий — во второй половине июля будет сухая и тихая погода, тогда и сено удастся запасти достаточно, первый хлеб снять посуху, и рыбалка будет хорошей.

7 ФЕВРАЛЯ. ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ
Какая погода будет на Григория с утра до полудня, такая погода будет и в первую половину следующей зимы. Какова погода с обеда до вечера — такова она будет во вторую половину следующей зимы.