Как сообщает УМВД РФ по Ульяновской области, в регионе длительного времени действовала преступная группа, которая занималась мошенничеством в сфере автострахования.

Из официальной информации известно, что на данный момент следственной частью следственного управления УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении преступлений задержано 19 человек.

У правоохранителей имеются сведения, что задержанные причастны как минимум к 50 эпизодам мошенничества.

По версии следствия, участники банды приобретали на первичном и вторичном рынках дорогостоящие иномарки, после чего страховали их по ОСАГО в различных страховых компаниях Ульяновска. Затем злоумышленники на нескольких станциях технического обслуживания устанавливали на приобретенные иномарки кузовные детали с повреждениями; характерными для ДТП, а впоследствии выбирали безлюдные места, где инсценировали ДТП с последующими обращениями в ГИБДД для оформления происшествий. После подозреваемые направляли необходимые документы страховщику для получения причитающихся выплат. Размер присвоенных сумм составлял от 100 до 800 000 рублей. Вычислить мошенников и пресечь их черный бизнес удалось в результате оперативной работы полиции после ряда сообщений от представителей страховых компаний. Сообщается, что в ходе обысков следователями изъяты банковские карты, документы на различные авто, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от битых иномарок, а также более 30 дорогих автомобилей, предположительно, использовавшихся в инсценировках ДТП.

Двоим подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, семнадцать находится под подпиской о невыезде.