Дичайший случай произошел близ села Лебяжье в Мелекесском районе. Неизвестные с вертолета расстреляли двух косуль, перебегавших поле.
Это произошло 21 января примерно в половине пятого вечера. Двое местных егерей решили проверить подкормку для кабанов и на снегоходе отправились в лес близ села Лебяжье. Проехав два километра, в районе реки Черемшан они услышали шум вертолета, который приближался к большому полю, где раньше сажали подсолнечник. Егеря не придали этому особого значения. Темную вертушку часто можно было видеть возле Димитровграда. Но они заметили некую странность: вертолет завис над полем, и вроде бы как слышались хлопки.
Егеря решили вернуться и посмотреть, что происходит. Заметив егерей на снегоходе, вертолет взметнулся к небу, развернулся и улетел в сторону Димитровграда.
Подъехав на середину поля, егеря увидели двух мертвых косуль с прострелянными головами. Животные лежали примерно в метре друг от друга.
— Егеря сразу же сообщили мне, вызвали полицию, представителей администрации района, — рассказывает и.о. председателя местной организации рыболовов и охотников Мелекесского района Николай Чугунов. – Кстати, егеря видели, как эти косули перебегали поле.
Приехала опергруппа. Криминалисты определили, что в косуль стреляли сверху, притом из нарезного оружия. И егеря уверены, что стреляли из того самого вертолета, при этом не дилетанты. В головах животных сквозные ранения.
«Это жесткое и дикое преступление», — считают местные жители. Охота на косуль сейчас запрещена. Мало того, запрещено стрелять в живность из вертолета. Значит, это дело рук браконьеров. Но кого именно? Сейчас это выясняют полицейские. Возбуждено уголовное дело. Ущерб составил 200 тысяч рублей.
По одной из версий, выстрелы производились из вертолета «Робинсон», который принадлежит местному предпринимателю — господину Зимину. Хотя мы этого не утверждаем. Возможно, что это просто похожий вертолет, ведь бортовых номеров, к сожалению, егеря не заметили. Но дело в том, что именно эту «птичку» те же егеря часто видели близ Димитровграда. А в районе только один бизнесмен имеет свой вертолет. И это Зимин, который, кстати, дружит с некоторыми членами областного правительства.
Рассказывают, что иногда темный вертолет зависал над частными дворами, и козы, испугавшись шума винта, бросались в разные стороны. А еще был случай, когда вертолет неожиданно подлетал к катеру, на котором находились дети… Кто конкретно стрелял из вертолета — пока неизвестно. Говорят, что Зимина уже допросили. Он якобы подтверждает, что был над полем, но категорически отрицает то, что стрелял. Кстати, вертолет где-то спрятан, а полицейские не могут его найти. Сейчас оперативники с помощью металлоискателя обследуют местность: хотят найти гильзы.
Как только их найдут, можно будет установить хозяина оружия, из которого убили косуль.
— Это дичайший случай, подобного не было у нас. Как можно так хладнокровно расстреливать с воздуха беззащитных животных?! — возмущается Чугунов.
Подобные случаи жестокого обращения с животными, к сожалению, не редкость в стране. Недавно выяснилось, что одна коммерческая организация Нижнего Новгорода, специализирующаяся на отлове бездомных собак и финансируемая городским бюджетом, повинна в смерти 200 животных. Предположительно, в целях эвтаназии им вводились препараты с многократно превышенной дозой, вызывающей гибель в жутких муках. Сейчас этим делом занимается СКР. А теперь в жестоком обращении с животными замечена и Ульяновская область.

Джурабек МУРОДОВ