Вот уже два месяца у нас работает новое областное правительство во главе с новым председателем. А вот об их ударных делах пока особо ничего не слышно.
В прошлом году губернатор Сергей Морозов снял с себя полномочия председателя правительства и передал их Александру Смекалину. И с 1 декабря Сан Саныч, как его уважительно называют, официально начал работать руководителем областного правительства. Было заявлено, что правительство будет значительно обновлено.

К тому времени уже определились все члены новоиспеченного ульяновского кабмина. Но вот что интересно – одни примелькавшиеся лица. Спрашивается: “Где новые люди?”.

Пардон, они есть, но от силы два-три человека на ключевых должностях. Но разве это – обновление?

Все остальные, как говорится, из старой колоды. Хоть старый конь борозды не портит, тем не менее новый груз он может и не потянуть. Да и на скачках на него точно не поставят, а скакать нам – ох, как еще придется!

Так что же сделано правительством за два месяца работы? Если что-то об этом и говорится, то только на уровне правительственных пресс-релизов, написанных бюрократическим языком в виде нужных интервью в малотиражной проправительственной газете. Реже – на аппаратных совещаниях у губернатора, которые, к сожалению, не показывают в прямом эфире. Хотя пора, по нашему мнению, к этому вернуться. Да даже для того, чтобы десятки тысяч семей нашей области прочитали, о чем думает новый министр образования, нам пришлось попотеть – новоиспеченный чиновник всё не мог найти времени для интервью (опубликовано выше).

Немудрено, что многие ульяновцы не ведают о делах слуг народа. Это показал наш опрос на улицах города (смотрите в разделе “Видеоархив” на портале “Misanec.ru”). А ведь проблем в регионе не убавилось – это и маленькие зарплаты, и “смешные” цены в магазинах, плохие дороги, нехватка общественного транспорта, – да, собственно, все те, о которых постоянно говорит губернатор Морозов.

Мало того, ульяновцы не только не знают в лицо местного “премьера”, но и во время нашего опроса не могли назвать ни его имени, ни фамилии.

Может, потому, что Сме-калин практически не светится в социальных сетях, не активен он и в Твиттере. Пропиарился лишь раз и то после поездки нашей делегации в Японию.

А вот деятельность главы региона Сергея Морозова после выборов губернатора неплохо освещается в соцсетях – особенно ВКонтакте и Одноклассниках. Однако правительства там нет.

В итоге возник некий информационный вакуум, в который Смекалин и его команда, похоже, сами себя загнали. Поэтому не стоит удивляться, что новое облправительство пока не пользуется популярностью у ульяновцев. И никто не знает, чем оно там занимается. Нужна перезагрузка!
Джурабек МУРОДОВ