Как сообщает прокуратура Ульяновской области, на днях были осуждены четыре участника банды, которые выслеживали одиноко живущих пенсионеров и совершали разбойные нападения на их дома.

Приговор был вынесен грабителям 24 января. На основании представленных доказательств участники банды. в зависимости от роли и степени участия каждого, признаны судом виновными в разбоях, совершенных организованной группой с применением оружия и незаконным проникновением в жилища, а также с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших. Более того, доказаны факты незаконного приобретения госнаград СССР, похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа. За всё совершенное преступники приговорены к различным срокам заключения – от пяти лет в колонии общего режима до 13 лет в колонии строгого режима.

Как установлено, осенью 2015 года 37-летний, ранее судимый за кражи, Хайруллов создал преступную группу. В нее вошли его 30-летняя гражданская супруга, а также родственники – 26-летний Заур и 46-летний, судимый за кражи, Ильдус.

Бандиты сначала собирали информацию о пенсионерах, живущих в селах Ульяновской области, а после, выбрав жертв, совершали разбойные нападения. Врываясь по ночам в дома потерпевших, они связывали жертв, избивали их, а после под угрозами выпытывали местонахождение денег и других ценностей. От рук банды пострадало 10 жителей Чердаклинского, Цильнинско-го, Ульяновского и Сенгилеевско-го районов. Задержали молодчиков с поличным в тот момент, когда они совершали очередное злодеяние.