Как Вы считаете, почему наши телеканалы и политики, выступавшие на них, так подробно освещали и анализировали инаугурацию нового американского президента? Верите ли Вы в дружбу с Россией, на которую намекал Трамп в ходе выборов?

Владимир Леонтьевич:
– Российские политики сейчас в панике. Наша жизнь зависит от США. Вряд ли в связи со сменой президентов произойдет дружба между странами. Этого не будет. Не мог Трамп сказать, что «нужна сильная Россия». Не нужно ему этого.

Владислав Викторович, 4-й микрорайон:
– Никак не останавливающаяся эйфория последних двух месяцев, связанная с новым американским президентом, направлена на отвлечение россиян от огромного количества внутренних проблем. С удовлетворением узнал, что президент США в стране с 300-миллионным населением – одновременно и руководитель исполнительной власти. Никаких премьер-министров, десятков замов, министры напрямую связаны с президентом. Желательно перенять эту систему как в масштабе страны, так и в регионах. У нас же количество чиновников постоянно растет, новые должности придумываются.

Виктор Григорьевич:
– Наши телевизионные каналы, некоторые СМИ, политики освещают инаугурацию Трампа навязчиво. Это излишне. Приход к власти нового американского президента не является чем-то архиважным для россиян, это только исторический факт, который как-то, возможно, и отразится на российско-американских отношениях. Не сейчас, но в дальнейшем работа Трампа покажет его реальные политические взгляды на эти отношения.

Надежда:
– Если верить российским телевизионщикам, так вся Америка на ушах стоит. Демонстрации, митинги, ругань Мадонны, в общем, все вылилось на наши экраны, и вывод был сделан однозначный для всех ТВ-каналов – американцы уверены, что Россия во всем виновата, включая выборы нежелательного президента. «Дурдом там какой-то», – мелькнуло в моей голове. Но вскоре позвонила по скайпу подруга из Калифорнии, у дочери там гостит. Я ее спросила об этой шумихе вокруг нового президента и нашей страны. Она ответила, что ничего такого не наблюдает, кругом тишь да гладь, никто и не вспоминает, кто их президент и хорош ли он. А то, что ему помогла выиграть выборы Россия, вообще рассмешило мою подругу до слез. В общем, как всегда: «Крым наш, Трамп наш»…

Татьяна Ивановна:
– О своей стране совсем забыли, только и болтовни, что об Америке, Сирии и Украине. Да еще какие де-баты устраивают – с пеной у рта, кричат, перебивают друг друга! Я быстро переключаю каналы: все равно, что смотреть, только не это. Эти тележурналисты сами хоть понимают, что ерунду порют, может, это заказано сверху и хорошо оплачено?

Виктор Федорович:
– Интерес к инаугурации американского президента не случаен. Он вызван тем, что намеки Трампа перед выборами навевали мысли о его лояльном отношении к России. Нам это льстило, тем более давались обещания на фоне антироссийской политики Обамы. Российское телевидение забито дешевыми передачами в самое удобное для простых людей время – когда они возвращаются с работы. Но вот о насущных проблемах собственного народа – ни звука. И это в то время, когда все в стране прогнило. Относительно дружбы России и Америки – что-то сомнительно. Но на первый взгляд кажется, что обе стороны будут стремиться улучшать свои позиции, не мешая друг другу. Тем более что есть Китай – и не друг, и не враг, а так, – которого нельзя сбрасывать со счетов.

Александр Болонкин:
– О российском явлении, коррупции, мы узнали сравнительно недавно, но власти спохватились, и теперь об этом стараются молчать, как и о многих других внутренних проблемах, на решение которых уже нет времени. Это начинает раздражать общество. И тут грянули выборы американского президента. Чем не повод нас отвлечь? Я думаю, Трамп выполнит предвыборные обещания, включая налаживание отношений с Россией. Он ведь бизнесмен, а успешный бизнес предполагает выгодные отношения между партнерами. Во всяком случае, я уверен: с Америкой войны не будет.

Алексей Митрофанов:
Я не знаю столько о своем препрезиденте, сколько об американском благодаря телевизионному беспределу. Неужели политики полагают, что это так важно – своих ведь проблем предостаточно. Считаю это унизительным для страны лизоблюдством. Не верю в дружбу с Трампом, но нормальные отношения не помешают. Нужно найти точки соприкосновения, сотрудничать с американцами, не прогибаясь и не ущемляя своих интересов. Но в наших взаимоотношениях как были, так и останутся противоречия. Сейчас трудно предсказать дальнейшие действия Трампа, но он на инаугурации дал понять, что для него прежде всего -Америка.

Записана Елена ЗАКИНА