Лидия Пехтерева
Ульяновцев приглашают принять участие в интеллектуальной игре, посвященной теме русского языка и литературы.

11 февраля в читальном зале библиотеки №22 имени Лермонтова, расположенной на проспекте Авиастроителей, 17, пройдет необычный турнир по игре “Что? Где? Когда?”. Игру организует ульяновское движение “За русский язык!”, поэтому посвящена она будет теме русского языка и литературы. Принять участие в игре приглашаются все желающие.

Соревноваться будут команды составом от двух до пяти человек. Но, обещают в “ЗаРЯ!”, если в библиотеке появится одинокий потенциальный участник, он сможет присоединиться к одной из команд. Игра будет идти в три тура, каждый должен состоять из восьми вопросов. На обсуждение одного вопроса команды получат по минуте. Ответы будут даваться в письменном виде.

В “ЗаРЯ!” напоминают, что интеллектуальный турнир с уклоном в грамотность в Ульяновске проходит не в первый раз. Тематические игры “Что? Где? Когда?” являются ежегодными. Вопросы для очередного турнира предоставил ульяновский клуб интеллектуальных игр “Ворон”.

Активисты движения дали и нашим читателям возможность попытаться ответить на вопрос из закромов турнира и проверить свою эрудицию. Вопрос звучит следующим образом: “В начале XVIII века в названии российского города было три твердых знака. Затем стало два, в 1914 году остался один, а сейчас нет ни одного. Что это за город?”.

Получить более подробную информацию об условиях участия в игре можно на сайте “ЗаРЯ!” http://za-rya.ru/. Верный ответ на заданный выше вопрос – Санкт-Петербург.