25 января в одном из частных домов в самом центре Димитровграда с огнестрельными ранениями в области головы были обнаружены тела супругов Курсковых. О страшной находке сообщил сын погибших, который кинулся к отчему дому после того, как получил весьма странный телефонный звонок.

Из официальной информации, которой на момент выхода номера было немного, следует, что чета Курсковых была более чем благополучной. Супруги 54-х и 56-х лет успешно занимались бизнесом, имели магазин по продаже различных биодобавок и жили вполне спокойно. Что именно могло произойти в стенах их дома – пока остаётся загадкой. Следствие продолжает работу, собирая улики по крупицам.

Установлено лишь, что в среду около 13.00 Курсков старший позвонил сыну и сказал лишь два слова: “Сын, прости!”.

Получив странное сообщение, 31-летний молодой человек тут же поехал к дому родителей, но опоздал, за став мать и отца застреленными в одной из комнат. Судя по всему, звонок отца был прощальным. По предварительной информации экспертов, Курскова была застрелена из обреза ружья; дробь вошла в область затылка. Ее супруг, предположительно, застрелился из того же оружия.

На данный момент по факту страшной трагедии возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: “Убийство” и “Незаконное хранение огнестрельного оружия”.

К слову, об оружии. Обрез, кустарно сделанный из охотничьего дробовика, а именно из однозарядного однокуркового ружья 16 калибра, был обнаружен рядом с телами погибших. С большой долей вероятности именно он и является орудием преступления. На данный момент обрез изъят и направлен на экспертизу. Пока известно, что обрез был сделан из официально зарегистрированного оружия, правда, с какой целью – еще не установлено.

А БЫЛ ЛИ МОТИВ?
Говорить о мотивах произошедшего пока рано, до конца неясно, что именно произошло в стенах дома Курсковых. Озвучим лишь одну из наиболее вероятных версий произошедшего.

Новый год в семье начался не как всегда. Знакомые супругов говорят о том, что Курское в последнее время ходил грустный. Что именно мучило его – он не говорил; но странная депрессия якобы привела непьющего мужчину к запою после новогодних праздников. Алкоголь привел к скандалам, во время которых глава семейства даже угрожал жене расправой. Испуганная женщина перебралась на время к сыну, чтобы дать мужу время побыть наедине.
25 января женщина решила проведать супруга и приехала домой. Что уж именно произошло между мужем и женой – неизвестно, но закончилось это плачевно. Расследованием уголовного дела занимается Димитроврадский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ульяновской области.

Светлана МОРОЗОВА