Все трофеи нынешнего сезона в российском хоккее с мячом пока уходят в руки исключительно хабаровского «СКА-Нефтяника». Осенью армейцы стали обладателями Кубка России, разбив в финале «Енисей» из Красноярска. Недавно завоевали Суперкубок страны, который разыгрывают владелец Кубка и чемпион. «СКА-Нефтяник» вновь оказался сильнее красноярцев.

Матч за Суперкубок проходил в Сыктывкаре, отвыкшем за последние годы от большого бенди, и собрал на трибунах пятитысячную аудиторию. Встреча получилась напряженной, непростой для обеих команд. «СКА-Нефтянику» очень помогли успешные угловые. Именно за счет них дальневосточники сумели переломить неудачно складывавшуюся поначалу игру и победить.

А дебют встречи остался за «Енисеем». Миргазов на 10-й минуте с острого угла вывел сибиряков вперед. Вскоре Шевцов удвоил результат. Хабаровчане большими силами пошли вперед и к исходу получаса отыгрались. Сначала Бондаренко использовал выход один на один. Затем сработал первый угловой «СКА-Нефтяника»: мяч заметался в штрафной, и Ким изловчился дослать его в сетку.

«Енисей» ответил в следующей же атаке. Вдовенко убежал от нескольких соперников и мощнейшим ударом вогнал мяч в верхний угол. Однако первый тайм остался-таки за вновь проявившим волю «СКА-Нефтяником» – 4:3. Дважды мяч влетел в ворота красноярцев с угловых в исполнении Шардакова и Бондаренко.

После перерыва пошел снег, скорости упали. Исход матча во многом стал зависеть от того, кто отличиться первым. Взаимные шансы у соперников имелись. Дважды в течение нескольких минут голкипер «Енисея» Черных спас свою команду. После дальнего удара красноярца Толстихина уже хабаровский страж Каменев с трудом отразил мяч. Армейский швед Фагерстрем расстреливал ворота сибиряков в упор, но Черных вновь каким-то чудом отвел угрозу. У «Енисея» хороший момент упустил Вдовенко.

Гол состоялся на 73-й минуте. Его забил хабаровчанин Рязанцев с углового, установив окончательную победу «СКА-Нефтяника» – 5:3.

– Нам удалось переломить ход встречи за счет характера хоккеистов и хорошего использования стандартных положений. Три мяча мы забили после розыгрыша угловых прямыми ударами, один – на добивании. А в остальном игра была примерно равной. В начале матча «Енисей» имел преимущество. В начале второго тайма у нас были моменты, которые мы не доиграли, – подвел итог успеху своей команды главный тренер дальневосточников Михаил Юрьев.

Опальный наставник «Енисея» Сергей Ломанов-старший отметил, что сегодняшним красноярским хоккеистам предстоит как следует поработать над повышением уровня мастерства:

– У нас много чего не получилось в этом матче. Постепенно мы начинаем играть более качественно, но нужно еще очень многое изменить, чтобы мы получали удовольствие от своей игры.

Тем не менее, именно дуэль «Енисея» со «СКА-Нефтяником» ожидается большинством поклонников бенди и в финале чемпионата России. Сумеют ли красноярцы одолеть хабаровчан? И вообще способен ли кто-нибудь в России остановить «СКА-Нефтяник» в этом сезоне?