Николай Генин
Вслед за фанфуриками Роспотребнадзор начал активно изымать из продажи незамерзающую жидкость ненадлежащего качества.

В соответствии с поручением правительства РФ 24 января было подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача России № 7 о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции еще на 60 дней. Поводом, напомним, послужила иркутская трагедия, где от употребления лосьона для ванн “Боярышник” с метанолом погибли 77 человек. Проверки продолжились.

С начала января специалистами управления Роспотребнадзора по Ульяновской области были отобраны образцы автомобильного стеклоомывателя в нескольких торговых точках Ульяновска. В результате проведенного анализа было выявлено, что содержание метанола в жидкости марки «Белая медведица» (до – 30С, ПЭТ-бутылка объемом 4 литра, изготовитель ООО «АвтоОптТорг») многократно превышает предельно установленную норму в 0,05% и составляет 15,0+2,1%. В жидкости «White Frost» до – 30С», (ПЭТ-бутылка объемом 5 литров, изготовитель ООО «Евролайн») этот показатель оказался еще выше – 17,1-18,0+2,4%. При этом в обоих случаях на потребительской маркировке крупным шрифтом указано, что данный автомобильный стеклоомыватель метанол не содержит. Также на потребительской маркировке присутствуют изображения знака РСТ и изображение единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС). Опасные партии “незамерзайки” были изъяты из продажи.

Всего за период действия запрета Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области выявлена незаконная реализация спиртосодержащей непищевой продукции в количестве 1074 штук общим объемом 108 литров. За этот период в Управление поступило 27 обращений по телефону «горячей линии» ((8422) 44-29-41), которые явились основанием для проведения проверок в рамках КоАП РФ.