В шведском Сандвикене подошел к «экватору» чемпионат мира по хоккею с мячом в группе сильнейших. Подошел тихо, спокойно, по железобетонному шаблону последних лет.

В предварительном турнире элитной подгруппы «А» сборные России и Швеции запланированно берут верх над остальными, а затем в очной встрече решают, кому в полуфинале встречаться с финнами. Конечно, сначала – с соперниками из элитной подгруппы «В» в четвертьфинале, но потом все равно с финнами.

Предварительный турнир подгруппы «А» на ЧМ-2017 – это даже не разведка боем, а разведка без боя. Матчи порой выглядят скучнее некоторых поединков первого этапа текущего чемпионата России. Мастерство, четкое командное взаимодействие у лучших сборных планеты, конечно, присутствуют, голевые комбинации иногда получаются изумительные. Но все это пока словно сделано из искусственных материалов: на пониженных скоростях, без жесткого, плотного сопротивления, без того, что называют противостоянием. Хоккеисты прекрасно понимают: главное впереди – решающие матчи состоятся в субботу и воскресенье. К тому же чемпионат мира спрессован до крайности: игры почти каждый день, хочется и силы поберечь. Сборная России победила на старте Казахстан – 9:2 и Финляндию – 6:2. Шведы взяли верх над этими противниками – 8:4 и 8:2 соответственно. Финляндия была сильнее Казахстана – 5:3.

Год назад в Ульяновске спокойное течение чемпионата мира прервал групповой поединок Россия – Швеция. Шведы тогда доминировали в первом тайме, выиграв его – 5:0, и переполненная «крытка» активно погнала россиян вперед. Команды зарубились, подарив ураганный второй тайм. В Сандвикене ничего подобного не произошло. В матче между Швецией и Россией счет на 11-й минуте открыли наши: Бефус успешно сыграл при добивании углового. Но затем шведы принялись удивительно легко выходить на ударные позиции и забивать. «Тре крунур» вряд ли отличилась бы до перерыва пять раз, действуй россияне более цепко в обороне. Однако упорного противодействия не было, о чем говорит и статистика удалений: в первом тайме команды получили только по одному штрафу. Где такое видано в принципиальных поединках россиян со шведами? К тому же оказавшийся в роли «груши» вратарь Рысев слишком вжился в нее: пропустил между ног, затем – в ближний угол, позже – с флангового штрафного… Швеция выиграла первый тайм – 5:2, в середине второго, тоже не слишком упираясь, позволила россиянам сократить отставание до двух мячей, но в результате финишного рывка победила -10:6. В размеренном хоккее – без игрового нерва, без азарта и повышенной концентрации, без скоростей -бороться со шведами на равных невозможно. Однако некому было добавить эмоций: на трибунах 10-тысячной «Йоранссон-арены» собралось лишь около 2000 болельщиков. Зрителей на ЧМ-2017 пока катастрофически мало: если на льду не Швеция, то вообще приходит лишь 200-300 человек. Видимо, мало кому интересна разведка без боя.

Вчера в 1/4 финала наши должны были громить Белоруссию (и выходить на финнов), а шведы – Германию. Первый настоящий сюрприз на ЧМ-2017 сделала сборная Норвегии: она выбила в четвертьфинале Казахстан. Уступив первый тайм – 0:4, норвежцы во втором отыгрались и в дополнительное время забили «золотой» гол – 5:4. Недаром их наставник Игорь Прахт сказал, что команда готова сделать шаг наверх. Завтра Норвегия встречается со Швецией.