“Клуб веселых и находчивых” продолжает радовать многомиллионную публику своими шутками. Игра всех времен и народов существует уже больше полувека, не прислушиваясь к моде, а диктуя её, смешивая жанры и объединяя поколения. А вот в Ульяновске КВН-движение только сейчас начинает выходить из тени.

ЗАТИШЬЕ
Четыре года назад в Ульяновске КВН-движение пошло на спад. Никто не понимал, что делать. Студенты перестали собирать команды. Возможно, причина всему – недостаточная поддержка. Но, благодаря инициативе Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Совета ректоров вузов Ульяновской области и региональных вузов, в декабре 2015 года в Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) был проведен первый в России антикоррупционный КВН “Ни дать, ни взять”. В 2016 году была поставлена задача возродить в области легендарную игру.

– В прошлом году перед нами поставили задачу – собрать команду и попасть в телик, – рассказывает директор лиги КВН “7 ветров”, участник Высшей лиги и Премьер-лиги КВН, редактор Кубка губернатора Дмитрий Шипатов. – И скажу вам – за год ульяновская команда “Город мечты” достигла больших успехов.

ИГРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В прошлом году в зале “Тарелка” УлГТУ была создана команда “Город мечты”, которая сразу показала свои первые достижения. Ребята проявили себя на XXVII Международном фестивале команд КВН “КиВиН-2016” и заслужили место в Центральной лиге КВН “Поволжье”. “Городу мечты” на фестивале “Поволжье” 2016 года было непросто, но команда смогла не затеряться среди соперников и попасть в финал, где стала бронзовым призером. Это достойный результат для молодой команды в серьезной лиге, и с более опытными участниками.

ПОВЫШЕНИЕ ОТ МАСЛЯКОВА
Недавно в Сочи закончился XXVIII Международный фестиваль “КиВиН-2017”. Фестиваль проходил с 10 по 22 января и завершился гала-концертом на сцене Зимнего театра. В этом году в “КиВиНе” принимали участие почти 500 команд из 15 стран. Ульяновская команда вновь показала достойный результат.

– “КиВиН” – это фестиваль, который проводится в КВНовское межсезонье, куда съезжаются любые команды из разных городов. Именно на “КиВиНе” происходит распределение команд по лигам. Те, кто не пройдет этот этап, получают рейтинг для участия в обычных лигах. Те же, кто прошёл во второй тур, распределяются по телевизионным лигам, которых 4: высшая, премьер, первая и международная. Наши ребята смогли вырваться в Первую лигу, – отметил Дмитрий. – Выход в Первую лигу даёт им шанс на перспективу. В следующем году постараемся пробиться ещё дальше и уже попасть на Первый канал.

Во втором туре ребята выступали перед обоими Масляковыми -старшим и младшим.

– Все мы были очень взволнованны. Каждый из нас впервые выступал перед легендарными ведущими игры. Выход на сцену – это ответственность, кровь кипела. Но мы смогли отстоять честь нашего города. На будущее план один – достойно сыграть в Первой лиге, набраться опыта работы с редакторами, стараться и идти дальше и дальше! Но для этого нужно много работать, – рассказывает капитан команды “Город мечты” Султан Нугайбеков. – Атмосфера фестиваля завораживает, она затягивает. Но расслабляться помогали замечательная природа города, свежий воздух, красота. Сочи – это город-сказка.

НУЖНА ПОДДЕРЖКА
Возродить КВН-движение в Ульяновске сложно.

– К сожалению, в последние годы вузы не проявляют инициативу возрождения КВН-движения. Но, благодаря проректору по работе с молодежью УлГТУ Татьяне Стениной и начальнику по культурно-массовой работе УлГТУ Светлане Серновой, игра в регионе сдвинулась с мертвой точки, за это им большое спасибо, – отметил Дмитрий Шипатов.

Мир меняется, и студенты вместе с ним. Сегодня у многих происходит смена ценностей; многие по-другому расставляют приоритеты. Молодое поколение очень рано начинает работать, уже на втором и даже первом курсе, соответственно, меньше времени остаётся на увлечения. Но мы надеемся, что КВН вернется в Ульяновск. Ну а нашим ребятам из “Города мечты” мы желаем удачи в Первой лиге. Верим, что в скором времени увидим их на Первом канале.

Марина ТИМОФЕЕВА