В этом году между региональным правительством и “Росгосцирком” планируется заключить концессионное соглашение о строительстве в Ульяновске циркового комплекса с дельфинарием в 2019 году. Ориентировочная стоимость объекта, о котором заявлялось ещё в 2013, составляет 2,2 млрд рублей с учётом внебюджетных средств. Как пояснила одна из курирующих сторон – региональное Министерство искусства и культурной политики – вопрос застопорился из-за смены руководства “Росгосцирка”.

Напомним, что строительство циркового комплекса с дельфинарием губернатор Сергей Морозов анонсировал в октябре 2013 года на одном из заседаний правительства .  «Негоже Ульяновску, а мы входим в первую двадцатку всех городов России, не иметь дворец спорта, но скоро мы его откроем, кафедральный собор, и его мы уже достраиваем, и цирк. С “Росгосцирком” мы договаривались, что это будет не совсем обычный цирк. У нас есть огромное обоюдное желание, чтобы этот цирк был ещё и с дельфинарием. Уже есть серьёзные предпроектные работы», – сообщил тогда глава региона.

Уточнялось, что здание цирка планируется разместить на территории инвестпроекта «Симбирское кольцо»: в границах улицы Московское шоссе, проспекта Олимпийский, улицы Камышинская и района «Запад-1».

Первое соглашение о намерениях по созданию первого в регионе стационарного циркового комплекса с дельфинарием подписали в Москве в декабре 2014 года. Ставя свою подпись, Морозов сообщил, что “по данным социологических исследований цирк в Ульяновске является одним из самых востребованных мест культурного досуга для детей и взрослых и может составить реальную конкуренцию областному драмтеатру”.

Спустя более полугода, в сентябре 2015, прошло первое очное заседание координационного совета по строительству в Ульяновске циркового комплекса. Проект обсуждали в том числе советник министра культуры РФ Виктор Урсов и заместитель гендиректора “Росгосцирка” Сергей Бенедиктов.

«Мы исходим из того, что современное цирковое здание должно быть многофункциональным и, имея основную цирковую функцию, могло бы совмещать другие возможности: проведение театральных событий, концертов, спортивных мероприятий. Одно из предложений «Росгосцирка» — смещение зала, чтобы он занимал три четверти вокруг арены. Соответственно с этим поменяется компоновка всех помещений”, – предложил тогда Бенедиктов.

В частности уточнялось, что общая площадь будущего цирка составит 15-20 тысяч кв метров. Стандартное помещение рассчитывается на 2200 мест, при смещении зала — 1200.

На запрос нашего портала в областном Минкульте сообщили, что летом 2016 года была запланирована встреча теперь уже экс-министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной с руководством ФКП «Росгосцирк» по обсуждению дальнейших шагов реализации проекта. Однако встреча не состоялась из-за кадровых изменений в структуре «Росгосцирка» и старта конкурса на назначение нового гендиректора ФКП.

Встреча с новым гендиректором Дмитрием Ивановым прошла в конце 2016 года. Сообщается, что руководитель “Росгосцрка” выразил готовность продолжить взаимодействие по реализации проекта на условиях софинансирования строительства из федерального бюджета.

В Министерстве искусства и культурной политики уточнили, что очередная встреча по вопросу строительства комплекса запланирована на февраль – вопрос возведения цирка с дельфинарием будет обсуждаться на уровне Морозова и Иванова.

Вопрос действительно ли “Росгосцирк” планирует подписать с местным правительством концессионное соглашение, мы задали начальнику пресс-службы ФКП Александру Рыбкину:

“К сожалению, первый раз об этом слышу, работаю всего две недели.  В своё время в Ульяновске был цирк шапито,  не знаю, есть ли он сейчас. Росгосцирк как главная цирковая компания России безусловно хочет, чтобы в Ульяновске был большой стационарный цирк”. Более подробно Рыбник обещал ответить в понедельник во второй половине дня.

Ольга Турковская

Для справки:
В 2017 году концессионные соглашения планируется заключить в отношении следующих 17 объектов федеральной собственности в Ульяновске:
– футбольный манеж на базе стадионов “Симбирск” и “Спартак” (строительство),
– система фото- и видеофиксации нарушений ПДД и весового контроля (создание),
– центр единоборств (реконструкция),
– круглогодичный центр “Олимпийские надежды” (реконструкция),
– “Ленинский мемориал” (реконструкция памятников истории и культуры),
– культурно-туристический комплекс “Усадьба Ивашевых (строительство палеонтологического музея),
– социально-реабилитационный центр имени Е.М. Чучкалова,
– хирургический комплекс “Ульяновского областного клинического онкологического диспансера” (строительство),
– лечебные корпуса “Ульяновской областной клинической психиатрической больницы №1” (строительство),
– лечебный корпус “Областного противотуберкулезного диспансера” (реконструкция),
– здание спального корпуса “Костно-туберкулезного санатория “Сосновка” (строительство),
– лечебно-диагностический корпус с отделением скорой помощи “Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова (строительство),
– корпус “Ульяновской областной клинической больницы” (строительство),
– два здания поликлиники (реконструкция).

Ольга Турковская