В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ УСИЛЕНА РАБОТА ПО УТИЛИЗАЦИИ ТБО. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ БЫЛО ОЗВУЧЕНО В ХОДЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕГИОНА, КОТОРОЕ СОСТОЯЛОСЬ В РАМКАХ ОТКРЫТИЯ ГОДА ЭКОЛОГИИ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В 2017 ГОДУ.

В регионе будет ужесточен контроль за ликвидацией свалок, уборкой мусора и утилизацией отходов. Напомним: в апреле прошлого года правительством Ульяновской области и ООО «Центр экологических технологий» было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству мусорообрабатывающего комплекса мощностью 300 тысяч тонн в год. Из общего потока отходов комплекс производит отсев не менее 50% органической фракции, которая будет направлена на производство компоста и биогаза. Кроме того, будет производиться эффективная автоматическая выборка всех черных металлов, входящих в состав ТКО. В настоящее время реализована первая очередь комплекса. Помимо этого, на территории Ульяновской области стартовала акция «Начни с себя», которая включает в себя сбор макулатуры, в дальнейшем планируется утилизировать лампочки, ненужную технику и прочий мусор, который можно переработать. Урны для макулатуры устанавливаются в общественных и часто посещаемых населением местах. Кроме того, в регионе уже разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семенкина, реализация всех перечисленных мер позволит существенно повысить уровень переработки и утилизации ТКО, а также предотвращать появление незаконных свалок.

— Также важно, чтобы мусор для переработки поступал исключительно отсортированным. Предприятия, которые ориентированы на переработку вторичного сырья, заинтересованы в том, чтобы оно было однородным. Несортированный мусор можно только уничтожать или захоронить. Ни один килограмм твердых бытовых отходов не должен попасть на свалку неотсортированным, — заключил Михаил Семенкин.