Только серебряные медали завоевала сборная России на чемпионате мира по хоккею с мячом, завершившемся в шведском Сандвикене. Россияне проиграли сборной Швеции решающий поединок – 3:4, а заодно и мировую корону.
Четвертьфиналы в группе сильнейших, по традиции, изрядно потешили публику. Лишь матч между Норвегией и Казахстаном вышел упорным и завершился, как мы уже сообщали, неожиданной победой «викингов» в дополнительное время – 5:4. На следующий год старожилы бенди норвежцы войдут в элитную подгруппу «А» вместо «второй сборной России» из Казахстана, и это, думается, справедливо. Хотя, возможно, и ненадолго. Другие матчи 1/4 финала мерились счетом один пуще другого: Финляндия – США-15:1, Россия -Белоруссия – 17:0, Швеция – Германия -34:6. Сюрпризно одолев сборную Казахстана, норвежцы исчерпались и ничего уже не смогли противопоставить в 1/4 финала сборной Швеции – 2:17. Россияне затратили куда больше сил на полуфинал с финнами, даже позволили сборной Суоми сократить под занавес отставание до минимума, но все-таки выиграли – 6:4.

«Золото» ЧМ-2017 было разыграно в привычном для бенди финале Россия -Швеция, который, правда, год назад в Ульяновске сорвался. На сей раз российская сборная показала против вечных соперников нехарактерный для себя хоккей «вторым номером», от обороны, и это видится основной причиной нашего поражения. Выиграв первый тайм – 3:1 (у россиян отличились Бефус, Иванушкин, Миргазов), наши после перерыва не забили ничего и заодно не удержали победного счета. Новым чемпионом мира стала сборная Швеции.

Подробнее об итогах ЧМ-2017 – в ближайших номерах «СК», а пока еще немного фактов. Бронзовые медали чемпионата завоевала финская сборная, разгромившая в малом финале Норвегию – 11:1. В споре за пятое место Казахстан был сильнее США – 10:4. Сборная Белоруссии в поединке аутсайдеров уступила сборной Германии – 7:12 и покинет группу сильнейших. На следующий год белорусов должна заменить там сборная Канады, выигравшая финал группы «В» у Венгрии – 4:3. Но приедут ли канадцы в Хабаровск, где должен состояться ЧМ-2018? В последнее время представители Страны кленового листа не жаловали чемпионаты мира по хоккею с мячом, проходившие в России.

Оргкомитет XXXVII чемпионата мира определил лучших хоккеистов по амплуа. Ими стали: вратарь – Андреас Бергвалл (Швеция), защитник – Давид Пиццони-Эльфинг (Швеция), полузащитник – Юрий Шардаков (Россия), нападающий – Кристоффер Эдлунд (Швеция). Пушим игроком турнира назван швед Юхан Лёфстедт. Журналистами по традиции была составлена символическая сборная чемпионата мира: вратарь – Киммо Кюлёнен (Финляндия); защитники – Павел Булатов (Россия), Андреас Вест (Швеция), Илари Мойсала (Финляндия); полузащитники – Янис Бефус, Алан Джусоев (оба – Россия), Михаил Дунаев (Германия); нападающие -Евгений Иванушкин (Россия), Эрик Петтерссон, Кристоффер Эдлунд (оба – Швеция), Николай Йенсен (Норвегия).

^Неожиданно ЧМ-2017 принес ущерб ульяновской «Волге». Заявленный за сборную Казахстана полузащитник волжан Руслан Галяутдинов получил травму ноги, не сыграв в Сандвикене ни одного матча. Хоккеист выбыл из строя на неопределенное время. Стоит напомнить, что ранее «Волга» уже потеряла до конца сезона защитника Антона Филимонова. Также залечивают повреждения Денис Цыцаров и Дмитрий Иванов. Все это добавляет проблем нашей команде перед продолжением второго этапа чемпионата России. Очередную официальную встречу «Волге» предстоит провести уже завтра – дома с красноярским «Енисеем».

В паузе, вызванной ЧМ-2017, ульяновцы сыграли два товарищеских поединка с казанским «Динамо». Сначала команды встретились в Казани. До перерыва «Волга» забила три безответных мяча. Во втором тайме борьба получилась упорнее, но все равно победа осталась за нашей командой – 5:4. А в повторном матче, состоявшемся 6 февраля в крытом спорткомплексе Ульяновска, «Волга» уступила «Динамо-Казани» – 5:6. По дублю у хозяев поля сделали Ларионов и Пахомов, еще один гол забил Степанов.