Сегодня можно смело сказать, что в мире практически не осталось ни одного мужского вида спорта, которым бы не занималась женщина. Возможно, борьба за равные права привела к тому, что представительницы прекрасного пола сегодня играют в футбол и выходят на ринг. Не стали исключением и ульяновские любительницы спорта.

Спорт противопоказан
Начиная с античных времен прекрасный пол был лишен права участия в спортивных соревнованиях. Более того, женщины не имели возможности присутствовать на подобных мероприятиях в качестве зрителя. И практически до начала XX века считалось, что женщинам спорт противопоказан, так как он негативно влияет на их репродуктивные способности. Соответственно, случаи занятий женщинами спортом были единичными. Другими словами, спорт был сугубо мужской привилегией.

Вольная борьба
Границы чисто мужского и женского стираются не только в спорте. Из года в год миллионам людей в мире приходится бороться со стереотипами. Этого не избежали ни мужчины-парикмахеры, ни женщины в форме – военной или спортивной.

Рушит бытующее мнение и жительница Цильнинского района Ульяновской области Инна Тражукова – мастер спорта России международного класса, неоднократная чемпионка России, победительница и призер международных стартов в составе национальной сборной. Девушка родилась в чувашской семье. Её отец Вячеслав Тражуков сам занимался борьбой. После ухода из спорта он работал водителем, затем решил стать детским тренером и создал сельскую секцию. Когда дочери исполнилось 10 лет, привёл её на тренировку. Поначалу девочек в секции не было, и Инне приходилось бороться с мальчишками.

– Отец на тренировках меня не жалел. Когда проигрывала, заставлял отжиматься. В общем, воспитывал в спартанских условиях. Я порой даже маме жаловалась, чтоб она на отца повлияла. Но папа её не слушал, гнул свою линию. И в итоге его старания не прошли даром, – рассказывает Инна Тражукова. – К счастью, серьезных травм у меня нет. Я не считаю сломанные уши чем-то сверхъестественным: в борьбе это обыденная вещь. А синяков и ссадин – несметное количество.

Инну узнала вся страна после Летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, где в соревнованиях по вольной борьбе она заняла пятое место. Это хороший результат. Спортсменка уверена, что борцовская династия Тражуковых на ней не прервется. Своих детей она готова отдать в борьбу.

– Если будет сын – обязательно. Если дочь – нет. Борьба – это не женский вид спорта, – подчеркнула спортсменка.

Пауэрлифтинг
В прошлом году в седьмой раз ульяновская спортсменка Наталья Сальникова стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Победив в американском городе Орландо, Сальникова принесла женской сборной России единственную золотую медаль.

Спортсменка выступала в весовой категории до 52 килограммов. А в сумме трех упражнений она набрала 512,5 килограммов. Не каждому мужчине под силу такие результаты. За её спиной множество и других рекордов.

– Пауэрлифтингом начала заниматься в 2003 году. До этого была в секции лёгкой атлетики. Но однажды пришёл тренер и попросил пару человек выступить для команды. Месяц я тренировалась у него, совмещая легкую атлетику и пауэрлифтинг, чтобы освоить правила соревнований. Потом выступила на первых соревнованиях – и понеслось, – вспоминает Наталья Сальникова.

Упорные годы тренировок привели нашу землячку к званию “Заслуженный мастер спорта”. А сегодня спортсменка, как и многие, мечтает завести семью, купить квартиру, съездить на море.

Бокс
В симпатичной длинноногой блондинке с правильными чертами лица сложно узнать “кулак ярости”. Ульяновской спортсменке впору не ринг, а модельный подиум покорять. Но чемпионка страны, победительница первенства Европы, мастер спорта Светлана Солуянова в боксе уже 9 лет. Ей под руку лучше не попадаться: за спиной хрупкой девушки множество боев.

– Брат привел меня в димитровградскую школу бокса, куда тогда набирали девушек. На тот момент я не думала, что остановлюсь именно на этом виде спорта. У меня было много энергии – и я пробовала себя в самых разных занятиях, например, футболом, музыкой (училась в музыкальной школе). Но когда пришла на бокс, сразу поняла – это именно мое место, – отметила Светлана.

Сегодня Светлана попрежнему тренируется в Димитровграде, Главная мечта девушки – Олимпийские игры.

Красивые и опасные
Ульяновские девушки играют в футбол, регби, хоккей, и принадлежность к слабому полу вовсе не мешает им показывать хорошие результаты. Многие считают, что мужской спорт убивает женственность. Но благодаря ульяновским спортсменкам становится ясно, что занятия боксом или борьбой уж точно никому не повредят и нет ничего страшного, если красивая девушка проявит еще и силу. Ведь так называемые мужские виды спорта дают возможность не только научиться обороняться, но еще и поддёрживать себя в красивой физической форме.

Марина ТИМОФЕЕВА

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
– Зачастую девушки идут в мужской спорт, когда хотят что-то кому-то доказать. Подобный выбор – один из способов заявить о равенстве полов, – рассказывает психолог Ульяновской городской клинической больницы №1 Людмила Шеймухова. – И не стоит думать,^ что если девушки выбирают бокс, пауэрлифтинг, хоккей или регби, то они теряют свою женственность. Можно лишь сказать: если девушка занимается спортом, тогда она более целеустремленная.