В субботу, 11 января, Ульяновск намерен подключиться ко всероссийскому Дню зимних видов спорта. Областное министерство физкультуры и спорта сообщает, что в регионе запланировано провести более 200 мероприятий.

Самым крупным из них должна стать акция «Лыжня России»: организаторы ожидают на ней около 15 тысяч участников. В Ульяновской области «Лыжня России» пройдет в девятый раз. Забеги на лыжах для всех желающих состоятся в каждом муниципальном образовании. Самый массовый старт намечается в Ульяновске – на заволжской биатлонной базе «Заря». Церемония открытия там начнется в 11 часов. Кроме того, в областном центре забеги пройдут в Винновской роще (с 10 до 11 часов), на ипподроме (в 11 часов) и в парке «Молодежный» (в 11 часов). Для участников будут подготовлены различные дистанции. Наградить обещают не только победителей и призеров, но и самых юных и самых возрастных лыжников, лучшие спортивные семьи, участников с ограниченными возможностями здоровья.

Большой спортивный праздник пройдет в субботу и на центральном стадионе Ульяновска «Труд». В 17.00 там стартуют ледовые авто- и мотогонки.

– За час до гонок на стадионе начнут работать тематические площадки. В различных конкурсах болельщики смогут выиграть билеты в кино, абонементы в фитнес-клубы, тест-драйвы на снегоходах и многое другое. Любителей коньков ждет бесплатный сеанс массового катания, – отметил руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий Денис Радаев.

Главным гостем праздника на «Труде» станет знаменитый фигурист и постановщик шоу Илья Авербух. Он представит концепцию церемонии открытия I международного фестиваля национальных видов спорта и игр, который состоится в нашем городе летом.