Животный мир нашего региона разнообразен, что обусловливается его географическим положением, богатой растительностью и рельефом. Нам стало интересно, какая живность обитает в Ульяновской области и кого можно встретить в наших лесах.
В ульяновских лесах встречаются летучие мыши, например, рыжие вечерницы. Это ночные животные. День они проводят в дуплах, на чердаках, а ночью вылетают на охоту за насекомыми, в том .числе вредителями сельского хозяйства. В лесах области часто встречается заяц-беляк. Есть пушные звери, имеющие промысловое значение, например, белки, бобры. В лесах, на водоемах, живет речной бобр. Это крупный грызун длиной до 1 метра. Из мышевидных грызунов в лесах, на опушках, обитают полевая мышь, серая полевка, хомяк. Из диких представителей семейства собачьих самым крупным хищником является волк. Он охотится в основном на больных и ослабленных животных. Встречаются в наших лесах и енотовидная собака, и лиса. Есть у нас и куница лесная, лесной хорь, ласка, норка европейская – всё это ценные пушные звери. Самое крупное копытное животное в области – лось. На территории нашего региона обитает более 280 видов птиц. Самыми крупными лесными птицами, которые гнездятся и кормятся на земле, являются тетерев, глухарь, рябчик. Часто даже в черте города можно встретить серую неясыть, сыча, дятла. Самыми многочисленными птицами являются представители отряда воробьиных: воробьи, синица большая, московка, лазоревка, гаичка. Одним из первых прилетает к нам весной грач. Среди птиц встречаются прекрасные певцы, например, соловей – небольшая коричневатая птичка, которая часто гнездится в зарослях вблизи водоемов. В Ульяновской Области встречаются хищные птичка, которая часто гнездится в зарослях вблизи водоемов. В Ульяновской области встречаются хищные птицы: ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, орел-беркут, канюк, или сарыч, коршун черный и другие. Многие пернатые хищники занесены в Красную книгу. Из пресмыкающихся в Ульяновской области повсюду обитает ящерица прыткая. Кроме нее в лесах на территории области обитают живородящая ящерица и безногая ящерица – веретеница. Из беспозвоночных животных, обитающих в лесах, особенно опасными для человека являются клещи: собачий клещ, таежный клещ, очный зудень. Одним из самых реликтовых видов насекомых является жук-олень. В почве обитают многие осы: оса обыкновенная, шершень.

На опушках и лесных полянах часто встречаются шмели: каменный, луговой, садовый, лесной, полевой. Привлекают внимание крупные красивые бабочки: аполлон, переливница, махаон, траурница, адмирал, большой павлиний глаз, крапивница, поликсена, лимонница, медведица. Многие бабочки занесены в Красную книгу.

Среди насекомых есть виды, приносящие вред лесному хозяйству. Это майский жук, личинки которого питаются корнями молодых посадок сосны, короеды, жуки-усачи, златки, листогрызущие насекомые.