Каждое время года по-своему прекрасно – в этом журналисты “Молодёжки” убеждались не раз, выезжая в леса области. На этот раз выбор пал на лес Чердаклинского района, богатого живописными просторами и разнообразной живностью.
Пришлось вооружиться валенками: последнее время стоит крепкий мороз.
ЖИВНОСТЬ
Дорога до лесопосадок Чердаклинского района не заняла много времени и не доставила хлопот: благо леса расположены недалеко от Нового города.

На выезде из города сразу ощущается разница в погодных условиях: среди девятиэтажек ветер не кажется таким сильным, а вот в открытом поле без утяжелителей на ногах устоять на месте плохо получается: кажется, что унесет до Старой Майны.

Зимний лес – всегда прекрасное, живое зрелище. Величественные деревья будто спят, укрывшись снежным покрывалом, а ветер гоняет через всё поле снежные волны. Слышны только ветер и хруст снега под ногами. Вдыхаешь воздух – а он настолько жгучий, что прячешь нос поскорее в шарф.

Рассказать о величии чердаклинских лесов согласился охотовед и председатель правления Чердаклинской местной общественной организации охотников и рыболовов Сергей Козлов.

– В лесах Чердаклинского района много животных. Отец был охотником и меня приучил с малых лет к охоте и рыбалке. Общение с природой доставляет огромное удовольствие, – рассказывает он. – Часто охочусь в Старой Майне, бывал в Сурском, Инзенском, Чердаклинском районах.

Как истинный охотник мужчина имеет охотничьих собак, гончих лаек. Без собак в малоснежную зиму практически невозможно найти зверя. С гончими хорошо идти на зайца-беляка в Старомайнском охотничьем хозяйстве, а на зайца-русака – в родном. В Чердаклинском, например, зайца-беляка нет. Причины тому могут разные, но, скорее всего, в районе среди зайцеобразных прошла болезнь – и этот подвид вымер. В Чердаклинском районе небольшие лесные массивы, рядом нет лесных границ, поэтому и прийти из других районов заяц не может. Бывает, он забегает со стороны Старой Майны, близ села Богдашкино.

Еще из животных в Чедаклинском районе можно встретить лося, косулю, лису, куницу, барсука, бобра, ондатру, норку. Волков и рысей нет. Правда, недавно был случай, когда волчица пришла со стороны Старой Майны, прошла через чердаклинский лес и опять ушла в Старую Майну. В этом году ее отстреляли. Медведей в этом районе нет.

А вот лисицу не так давно мы сами видели в лесах Лесной Были. Рыжая бесстыжая вела себя крайне странно: сама подбежала к людям и даже не думала убегать, когда ее заметили и попытались шугануть. Наоборот, она подходила ближе и тявкала. На всякий случай мы от нее убежали. Охотоведы поясняют, что мы всё сделали правильно: такое поведение характерно для больных бешенством лисиц. На них охота длится с начала июля до конца февраля, как и на кабана. Часть кабанов перешла в соседние районы: в Мелекесский, Старомайнский, Сенгилеевский.

Там лесные массивы побольше.

Птицы в чердаклинском лесу встречаются разные: гуси, утки различных пород, кулики, голуби, вальдшнепы, тетерева, глухари (правда, их очень мало), казарки. В этом году в Чердаклах и Поповке начали гнездиться лебеди, журавли. Скорее всего, это связано с климатом: теперь он стал благоприятнее; крепких морозов под – 40 градусов сейчас уже почти не бывает; снега выпадает всё меньше.

ВЕКОВЫЕ СОСНЫ
Прошлый год выдался особо богатым на грибы: рыжики, белянки, белые. Лесники собирали более 30-ти ведер! Из съестного в диком лесу Чердаклинского района можно найти малину, дикую вишню, клубнику и землянику.

В заливе водится рыба: ерш, окунь, плотва, сорожка, подлещик, лещ, судак, сазан.

Не могли охотоведы не упомянуть и о вековых соснах, которым, по скромным подсчетам, больше 150 лет. Стволы деревьев огромные – руками их и не обхватишь.

ЗАБОТА О ЛЕСЕ
Зимой, когда зверям тяжело в поисках пищи, их подкармливают: организуют рейды, вывозят зерно. Кормят кабанов, косуль, птиц. Также устанавливают специальные кормушки и порхалища (где птицы могут почистить перья). На зерно бежит мышь, на мышь – лиса. Куницы ловят птиц, прилетающих на зерно – в общем “круговорот зверья” в лесу.

К сожалению, встречаются в чердаклинских лесах и браконьеры – люди, которые охотятся без разрешения, используя запрещенное оружие. Однако уже не в таком большом количестве, как пару лет назад: около 170 нарушителей за весь прошлый год. Самое главное нарушение в этом случае – охота из транспорта, чего делать категорически нельзя.

P.S. После зимних прогулок щеки колет от мороза. Варежки не спасают от холода, а одежду приходится долго отряхивать от снега. Но это такие мелочи по сравнению с тем, насколько здорово пробежаться по белоснежной равнине, любуясь красивейшими бескрайними просторами родной области!

Александра НИКИФОРОВА