В Ульяновске реализуется партийный проект «Единая страна – доступная среда», который направлен на оказание поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья. Одним из направлений проекта является установка пандусов в многоквартирных домах.

– Эта адресная работа, которая предполагает отдельное рассмотрение каждой конкретной ситуации, – сказал депутат Ульяновской Городской Думы фракции «Единая Россия» Владимир ЧЕРНИЧКО.

Недавно к нему в общественную приемную за помощью обратилась жительница дома №10 по улице Уютная, которая воспитывает двоих детей, один из которых болен ДЦП.

– Спускать и поднимать коляску с ребенком с третьего этажа на первый очень тяжело. Мы два года обивали пороги разных инстанций с этой проблемой, но продвижений никаких не добились. Поэтому обратились за помощью к депутату по своему округу, – рассказала Светлана ЗАЛАЛОВА.

После детальной проработки вопрос был решен.

– В данном случае по установке пандусов на Уютной, 10 проблема заключалась не только в финансировании. Дело в том, что далеко не каждый подрядчик берется за такой вид работ. Тем не менее сегодня мы видим результат. С 1 до 3 этажа уже установлены и поручни, и пандусы, – прокомментировал депутат.

По словам Владимира ЧЕРНИЧКО, на данный момент прорабатывается вопрос, что лучше установить с внешней стороны дома: пандус или спуск для инвалидов-колясочников. Проведение работ запланировано на весну 2017 года.