В Москве в прошлом году одной из самых обсуждаемых тем стал снос незаконно построенных киосков, магазинов и ТЦ. «Ночи длинных ковшей», как сразу метко прозвали акции по очистке города от «самостроя», вызвали немало споров, а по всей стране у московских властей появились подражатели. В Ульяновске киоски тоже взялись сносить. И одновременно – строить новые.

Работу по сносу незаконных киосков, гаражей и прочих строений в Ульяновске активизировали в последний месяц. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев регулярно подписывает постановления о демонтаже новых сооружений с указанием даты сноса. Так, согласно последнему постановлению, опубликованному администрацией города 10 февраля, демонтажу подлежит ряд киосков на улице Богдана Хмельницкого, на Рябикова, на Достоевского. 15 марта уберут сразу два киоска от Промышленного рынка, с 17 по 20 марта демонтажу подвергнут четыре киоска от дома №56 по улице Автозаводской. Также в постановление включены гараж и охранная будка.

Перед этим было издано еще несколько аналогичных постановлений. В начале февраля под снос определили девять киосков и три гаража. Особенно мощная «зачистка» происходит на улице Богдана Хмельницкого’ – три киоска были определены под снос 10 февраля, еще четыре – постановлением от 3 февраля. В этом же документе под демонтаж определены три гаража на улице Краснопролетарской.

Согласно постановлению от 30 января под снос попали также три киоска, две охранные будки и один гараж. Большинство из всех объектов, о которых говорится выше, запланированы к сносу в феврале и марте. «Ночи длинных ковшей» в Ульяновске проходят днем – все работы по демонтажу намечены на 9.00.

Однако вся эта работа происходит далеко от центра города – в Засвияжье, Заволжье, на севере Ульяновска. Центр города от сноса, видимо, огражден. Более того, в Ульяновске продолжается застройка – за последнее время в центре появилось множество новых объектов, с установкой которых люди бы хотели поспорить.

Недавно жители Ульяновска обнаружили новый забор на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Железной дивизии. Там совсем недавно стоял киоск, торговавший выпечкой. Позже его убрали – но не потому, что он был возведен самовольно. Владельцы запросили у города право на реконструкцию киоска. По данным администрации города, все работы здесь проводятся законно. Судя по тому, что место оградили забором, объект будут расширять и делать стационарным. Отметим, что еще пару лет назад в этом месте киосков не было вообще – торговые объекты на улице Железной дивизии отвоевывают у тротуаров все больше пространства.

Еще один забор появился между ТЦ «Сити» и «кривым домом» на улице Карла Маркса. Здесь ситуация совсем иная. Как пояснили нам в пресс-службе администрации города, ранее на этом месте запрашивали разрешение на установку нестационарного торгового объекта – киоска, проще говоря. В разрешении было отказано. Вскоре появился забор – и в администрации города не знают, кто его поставил, на каком основании и для чего.

– При этом капитальное строительство на этом месте невозможно, – сообщили в пресс-службе.

В прошлом году там находилось летнее кафе. Устанавливали его безо всяких заборов – они были просто не нужны. Что строят теперь – пока вопрос.

Степан ГОРИН