Цены на бензин в Ульяновске растут ускоренными темпами и уже стали самыми высокими в ПФО.

По данным Росстата, средняя цена автомобильного топлива в Ульяновске по состоянию на 6 февраля составляла 37,05 рубля за литр – дороже, чем где бы то ни было из 14 столиц регионов ПФО (в среднем – 36,62 рубля) и в целом по стране (36,8 рубля). В Ульяновске самый дорогой бензин марки АИ-92 и АИ-95 – 36,11 рубля и 38,73 рубля соответственно, при этом дизтопливо в среднем дешевле почти на рубль.

Только за одну неделю стоимость литра топлива в городе выросла на 67 копеек, то есть почти на два процента: АИ-92 – на 16 копеек, АИ-95 – на 97 копеек. За последний год (январь-2016 к январю-2017) литр 76-го подорожал на 6,2 процента, 92-го – на 8,8 процента, литр 95-го – на 6,7 процента.

Ни о каком дефиците топлива речи не идет. По данным статистики, уровень производства бензина и дизтоплива остается стабильным и даже немного растет. В конце прошлого года Госдумой РФ был принят закон, повышающий акцизы на топливо. Так, ставки акцизов на автомобильный бензин, не соответствующий пятому классу, а также прямогонный бензин на 2017 год увеличены на 6,5 процента. Это повышение и отражается сейчас в ценниках на АЗС. Стоимость ГСМ, считают аналитики, будет расти и дальше.

В начале февраля в Ульяновске прошла серия одиночных пикетов. Лозунги протестующих взывали к законодателям и руководству нефтяных компаний: «Спасибо «Единой России» за дешёвый бензин» и «Нет повышению цен на бензин!». По словам организаторов, увеличение стоимости бензина не только бьет по карману автовладельцев, но непременно вызывает рост цен на продукты питания и услуги. В условиях кризисной ситуации это в очередной раз ударит по самым социально незащищенным слоям населения.

Дмитрий Минаев