Следственное управление СК РФ по Ульяновской области начало проверку по факту появления в интернете видеоролика, на котором молодые люди поджигают на себе одежду.

На видео запечатлено, как скрывающий свое лицо подросток поджигает одежду сверстника и снимает происходящее. В мгновение пламя охватывает парня, но тот, к счастью, успевает себя потушить. Авторы видео не скрывают, что цель трюка – снискать себе популярность в сети и, возможно, заработать на этом деньги. Некоторые видеосервисы выплачивают пользователям вознаграждение за большое количество просмотров и лайков.

После выхода ролика парни действительно снискали популярность, но со знаком минус. Большинство пользователей в своих комментариях весьма негативно оценивают экстремальную идею. Теперь же пироманами заинтересовались следователи. “Предварительно установлено, что съемки этого видео проходили в одном из районов Ульяновска для его последующего размещения в аккаунтах в различных социальных сетях, – говорится на сайте СУ СК РФ. – В ходе проверки будут установлены личности участников съемки, а также все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение”. Если операторы окажутся несовершеннолетними, отвечать за их опасное увлечение придется родителям.

Николай Генин