Церемония открытия обещает стать самым привлекательным действом I фестиваля национальных видов спорта и игр стран СНГ, который состоится в Ульяновске в августе 2017 года. Осуществить ее приглашен известный постановщик ледовых шоу, знаменитый фигурист Илья Авербух, поразивший наш город год назад широким открытием чемпионата мира по хоккею с мячом. На сей раз представление ожидается не менее грандиозное. Об этом можно судить по концепции церемонии, которую Авербух представил руководству региона на Дне зимних видов спорта.

Прежде Ульяновск уже принимал состязания по неолимпийским и национальным видам спорта, но на российском уровне. В программе были хоккей с мячом, лапта, борьба на поясах, якутские прыжки и прочая экзотика. Теперь уровень фестиваля с похожим содержанием поднят до СНГ: уже девять стран, по данным организаторов, подтвердили свое участие, в гости к нам ожидаются сотни спортсменов. Церемонию открытия, намеченную на 12 августа в «Волга-Спорт-Арене», решено сделать соответствующей. Как подчеркнул на презентации концепции губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, мы хотим удивить всех масштабами, подходами в России к проведению спортивных мероприятий. Илья Авербух заметил, что ему предложили разработать открытие не хуже олимпийского. На подобное, по словам постановщика, замахнуться трудно, однако его команда постарается сделать большое красочное представление:

– У предстоящей церемонии другая история – не ледовая. Это, конечно, определенный вызов для нас. Ищем, чем удивить публику, надеюсь, нам это удастся. Главной темой должно стать российское гостеприимство, открытость народа.

Авербух остановился на ключевых моментах будущей церемонии открытия. В ней планируется отразить все виды спорта, заявленные на фестиваль: особенно привлекает режиссера казачье многоборье, для чего задумано оборудовать специальный манеж. Чтобы показать, что игры и спорт вышли из народной культуры, пройдет своеобразный парад танцев народов мира. Решено привлечь не менее 500 танцоров и хористов. Сцена будет выполнена в виде жар-птицы (или птицы-мечты), ставшей символом фестиваля. Декорации напомнят о достопримечательностях Ульяновска. Есть идея зажечь огонь фестиваля с помощью герба Ульяновской области: пламя должно пройти по колонне, изображенной на гербе, и вырваться сквозь венчающую ее корону.

На церемонии открытия заявлено выступление российских эстрадных певцов Димы Билана и Юлианны Карауловой. Также ведутся переговоры с народной артисткой России и Грузии Тамарой Гвердцители. Возможно, зрителям будет представлена и часть гимнастического шоу четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова «Легенды спорта». Оно прошло осенью прошлого года в Москве (одним из организаторов проекта выступала продюсерская компания Авербуха). Это шоу объединило спортивную и художественную гимнастику, сложнейшую акробатику, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте, хореографические и цирковые номера, а среди участников были Светлана Хоркина, Ляйсан Утяшева, Никита Голоцуцков, молодые гимнасты и, конечно, сам Немов с упражнениями на перекладине. Если все, запланированное в церемонии открытия фестиваля в Ульяновске, воплотится в жизнь, то число желающих посмотреть потом на городки или перетягивание каната ей явно проиграет. Даже если канат станут тянуть русская и украинская команды.

Авребух отметил, что Ульяновск окажется уже дважды первопроходцем по церемониям открытия спортивных соревнований. Именно здесь впервые в истории был дан масштабный старт чемпионату мира по хоккею с мячом (Швеция в 2017 году в Сандвикене не захотела повторять ульяновский опыт, ограничившись скромной процедурой). Теперь нечто похожее произойдет и с фестивалем национальных видов спорта стран СНГ – ведь он первый по счету. А губернатор Морозов заявил о намерении Ульяновской области провести в 2019 году всемирный фестиваль боевых искусств и для его церемонии открытия тоже привлечь к сотрудничеству команду Ильи Авербуха.

Владимир Пугачев