Ульяновский спринтер Игорь Образцов стал чемпионом России среди молодежи в беге на 60 метров в закрытых помещениях.
Год назад наш земляк уже выигрывал молодежное первенство на такой дистанции, поэтому на сей раз в Санкт-Петербурге считался фаворитом. Что и подтвердил. Упорной борьбы ему не смог навязать никто из соперников. Образцов уверенно финишировал первым и в отборочных забегах, и в решающем. В финале показал 6,72 секунды, опередив на 1,1 с главного конкурента – мастера спорта международного класса Рушана Абдулкадерова из Москвы. Такое преимущество на 60-метровке считается внушительным.

– Спринт в легкой атлетике – одна из самых трудных дисциплин. Он не прощает даже малейших ошибок. На полсекунды задержался на старте или оступился на полшага по ходу дистанции – можно позабыть о победе. В Санкт-Петербурге удалось обойтись без погрешностей. Это и стало залогом успеха. Хотя найдется над чем поработать в дальнейшем. Нужно, например, быстрее выбегать со старта, – сказал новоиспеченный чемпион.

– Пожалуй, единственный минус выступления Игоря на зимнем первенстве России-2017 в том, что ему не хватило несколько сотых долей секунды для выполнения норматива мастера спорта международного класса, – отметила тренер спортсмена Арина Фомина. – В остальном – все здорово. У нас сейчас напряженный график: старты следуют один за другим. Но нам удается за счет грамотно выстроенной подготовки показывать максимальные результаты.

А график, действительно, напряженный. Уже 19 февраля у российских легкоатлетов начинается взрослый чемпионат страны под крышей, который пройдет в Москве, в манеже