Дмитрий Минаев
Планы по строительству первого в регионе крематория и колумбария обсудили в региональном Агентстве передовых инициатив, технологий, проектов инвесторы, экологи и члены общественной палаты области.

На встрече говорили об остром дефиците мест для новых захоронений в Ульяновске. Как отметил глава АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант, Ишеевское кладбище на сегодня разрослось до 150 гектаров, что превышает существующие нормы почти в четыре раза. Старые кладбища окружены плотной застройкой, поэтому новые захоронения на них невозможны.

– По поручению губернатора Ульяновской области агентство начинает проработку вопроса о необходимости строительства крематория в рамках реализации проекта «Ульяновско-Димитровградской агломерации», – отметил Галант.

Под реализацию проекта уже создано ООО «Ульяновский городской крематорий». Как заявляют инвесторы, вся проектно-сметная документация для строительства крематория готова. Объем инвестиций пока не называется. Объект планируется разместить на территории действующего Архангельского кладбища в Заволжье. Там же в дальнейшем должен появиться колумбарий.

В случае получения разрешения на строительство и оформления всех необходимых документов инвестор заявляет о готовности возвести и запустить крематорий в эксплуатацию в течение шести месяцев. Называется и предполагаемая стоимость услуг по кремации – “не более 17500 рублей, что полностью компенсируется социальными выплатами на погребение”.

С марта этого года жители Ульяновской области смогут воспользоваться услугой кремации в крематории Ярославля.

В настоящее время в России крематории работают в 17 регионах. Возможность строительства подобного учреждения в Ульяновске в предыдущие годы обсуждалась не раз. Препятствием для этого становилась малая предполагаемая нагрузка и нерентабельность – печи крематория должны работать непрерывно. С тех пор потребность в кремации, видимо, возросла.