Губернатор Сергей МОРОЗОВ поручил областному Правительству ужесточить мониторинг исполнения муниципалитетами и юридическими лицами своих обязанностей по капремонту, а также предложил вести фото- и видеофиксацию всех этапов ремонтных работ.
По мнению главы региона, работы по капитальному ремонту жилья в Ульяновской области в целом имеют положительную динамику.

– Конечно, есть замечания как субъективные, так и объективные. По информации Главной государственной инспекции регионального надзора и городского Контакт-центра, от жителей все еще поступают вопросы и по очередности ремонтных работ в многоквартирных домах в региональной программе, и по качеству работ,- сказал Сергей МОРОЗОВ. – Мы будем устранять все замечания контролирующих органов и жителей. Но нужно отметить, что при всех проблемах у нас есть и большое количество плюсов. Фонд модернизации ЖКК целенаправленно и успешно занимается программой капремонта. Проведена очередная ее актуализация, которая позволяет корректировать информацию о реальном состоянии жилого фонда.

Как мы уже сообщали, в 2017 году, согласно утвержденному краткосрочному плану, в Ульяновской области планируется капитально отремонтировать 290 многоквартирных домов на сумму 776,1 млн. рублей. В прошлом году уже проведены торги по 141 дому. Остальные контракты будут разыграны в этом году уже по новым правилам – на открытой электронной площадке.

– Считаю необходимым обеспечить возможность для наблюдения за ходом проведения работ по капитальному ремонту в режиме реального времени любому жителю региона. Это даст возможность проследить, насколько качественно они выполняются, соблюдаются ли сроки, а также позволит быстро реагировать на возможные нарушения, -подчеркнул Губернатор.