Название Симбирского пехотного полка вспоминают чаще всего в преддверии годовщин Отечественной войны 1812 года (в 2017 году – 205-ая годовщина). Полк с честью пронес через всю свою историю название города.

24-й Симбирский пехотный полк был сформирован в ноябре 1811 года, накануне неминуемой войны с французским императором Наполеоном. Вместе с Виленским, Одесским и Тарнопольским пехотными полками он составил 27-пехотную дивизию. Её возглавил будущий герой Отечественной войны 1812 года – генерал-майор Д.П. Неверовский. Симбирцев отличали погоны тёмно-зелёного цвета с красной выпушкой и номером “27” дивизии.

Полк должен был насчитывать 2459 человек, но в первом бою 2 августа 1812 года при Красном было всего 1070 симбирцев. Итого убитых и раненых – 210 человек. Отразив 40 атак французской кавалерии, отряд Д.П. Неверовского на сутки задержал продвижение французов. Накануне знаменитого Бородинского сражения 24 августа 1812 года 27-я пехотная дивизия среди первых встретила наступающего врага в жестокой и долгой битве за Шевардинский редут. Виленцы, одесситы и симбирцы не раз бывали в штыковых схватках с превосходящим по силе противником. В ходе боя тяжёлое пулевое ранение в щёку получил командир Симбирского пехотного полка -полковник П.С. Лошкарев.

26 августа 1812 года в Бородинском сражении 27-я пехотная дивизия второй линией защищала знаменитые Багратионовы флеши, в которых окопалась 2-я сводногренадерская дивизия, в состав которой вошла и гренадерская рота Симбирского пехотного полка. С самого раннего утра за флеши завязался невероятно упорный и кровавый бой. Укрепления неоднократно переходили из рук в руки и, наконец, были окончательно заняты французами.

Гренадерская рота симбирцев погибла почти в полном составе. Из 943 нижних чинов Симбирского пехотного полка, вступивших в Бородинское сражение, в строю остался всего 251 человек; а из симбирцев, принявших первый бой, в строю было менее 200 человек.

Наскоро пополненный 144 ратниками Московского ополчения Симбирский пехотный полк среди прочих прикрывал отступление русской армии от Москвы. Последним тяжёлым испытанием для симбирцев стал бой за город Малоярославец 11 октября 1812 года. Враг теперь отступал от Москвы, но всё равно был силён и опасен. Маленький городок, не добиравший и 4000 жителей, восемь раз переходил из рук в руки. Симбирскому пехотному полку это сражение стоило 94 убитых, 116 раненых и 136 пропавших без вести.

Симбирский пехотный полк был Симбирским по названию. Он никогда не дислоцировался в Симбирске, но с большим уважением относился к жителям этого города. В 1911 году горожане участвовали в торжествах по случаю 100-летия Симбирского пехотного полка, а город Симбирск получил в подарок памятную книгу об истории полка, которая до сих пор бережно хранится в ульяновском Дворце книги.

Ермил ЗАДОРИН