Самой, пожалуй, известной симбирянкой, владения которой простирались далеко за границы Российской империи, была великобританская подданная -землевладелица Екатерина Максимилиановна Перси-Френч (1864-1938 гг.).
До революции 1917 года немногие симбиряне могли похвастаться заграничной недвижимостью. Чисто технически заграница была гораздо дальше: самолёты не летали, с управляющим нельзя было связаться даже по телефону. Поэтому мало кто после грянувшего Октябрьского переворота смог перевести дух, уютно устроившись в загодя приобретённой парижской квартирке, английском замке или на швейцарской ферме. Однако исключения всё же были.

Екатерина Перси-Френч родилась в семье симбирской дворянки Софьи Александровны Кин-дяковой и ирландского аристократа Роберта-Максимилиана Перси-Френч, служившего дипломатом в Санкт-Петербурге. Вскоре родители разошлись, и маленькую Кэтлин Эмилию Александру (таково полное имя Екатерины Максимилиановны) воспитывал дедушка – богатый симбирский помещик Александр Львович Киндяков. После его смерти 20-летняя барышня стала владелицей 13 тысяч десятин земли, 8 тысяч десятин лесов, фамильных драгоценностей на сумму 278 650 рублей.

В 32 года, после смерти отца, она наследовала поместье и замок Монивей в Ирландии и дом в Лондоне. В память об отце Е.М. Перси-Френч построила в поместье выразительный склеп в форме средневекового укрепления. К началу XX века имущество и капиталы Екатерины Максимилиановны оценивались почти в невообразимую-в симбирских пределах сумму – 50 миллионов рублей!

Увы, но именно заграничная недвижимость лишала Е.М. Перси-Френч полноты счастья, обрекая её на безбрачие. По существовавшему в Англии законодательству, принимая фамилию мужа, она утрачивала права на отцовские владения, которые переходили в руки её двух двоюродных сестер – тоже, кстати говоря, вынужденно безмужних.

И даже после революции 1917 года Екатерина Максимилиановна не спешила покидать Симбирск и Советскую Россию, навсегда уехав отсюда только в 1920 году. Жизнь в Ирландии омрачали непрестанные суды с сёстрами и разразившаяся в стране гражданская война. Екатерина Максимилиановна перебралась в китайский город Харбин, центр русской эмиграции, а незадолго до смерти завещала своё поместье государству, оставив сестёр с носом! Ей самой досталось только место в фамильном склепе.

Настырные сёстры продолжили судебную борьбу за поместье й даже преуспели в ней, Но накануне вынесения судебного приговора умирает одна “счастливица”, а через три дня – вторая. В общем, от судьбы не скроешься и в Ирландии, а счастья не купишь ни за какие деньги…