Сегодня, 9 марта, губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение “О мероприятиях по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних в Ульяновской области”. Напомним, что на минувшем аппаратном совещании глава региона заявил, что “сейчас существует попытка создать систему умертвления нации путём заставления наших детей покончить жизнь самоубийством”. Морозов добавил, что “работает достаточно серьезная сеть, даже более страшная, чем запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Втягивает детей в эти секты, потом угрожает и заставляет совершить самое страшное — уйти из этой жизни. При чем за каждую смерть платят, а если это ещё и одаренный ребенок — платят вдвойне”.

Распоряжение, подписанное губернатором, включает шесть пунктов.

Министерству образования и науки до 15 марта необходимо разработать методические рекомендации для родителей и учителей по работе в социальных сетях в целях выявления суицидального поведения несовершеннолетних; разработать методические рекомендации для школьных психологов, а также представить дорожную карту по реализации проекта «Кибердружина», направленного на выявление и предупреждение суицидального поведения несовершеннолетних.

До 25 марта поручено разработать межведомственный план совместных культурных, спортивных мероприятий для детей и родителей (законных представителей).

Министерству здравоохранения, семьи и соцблагополучия до 15 марта необходимо разработать методические рекомендации для учителей
по проведению внеклассных занятий с обучающимися и родительских собраний по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, а также
для специалистов органов опеки и попечительства.

Министерству образования и науки, Министерству физической культуры и спорта и Министерству искусства и культурной политики до 25 марта нужно разработать и утвердить совместный план мероприятий  с УлГПУ по повышению квалификации педагогов.