Первый после зимней «спячки» тур чемпионата России по футболу вновь подтвердил, что наша ранняя весна не лучшее время для этой игры, даже несмотря на отдельные крепкие «ростки». Организм премьер-лиги еще отходит от «анабиоза»: одни «части тела» движутся лучше, другие -хуже. Впрочем, это и летом почему-то бывает.

Центральный матч тура между ЦСКА и «Зенитом» относится к дремлющим. Низкий темп, минимум опасных моментов, еще меньше ударов в створ ворот – такова получилась основа этой нулевой ничьей. Самый опасный «выстрел» нанес издалека петербуржец Маурисиу (мяч угодил в штангу). Его партнеры Дзюба и Жулиану представляли тени самих себя времен повторного матча с «Андерлехтом» в Лиге Европы. Кокорин же, кажется, теперь вечно в тени на поле. Не впечатлили пока и новые старые фигуры армейской атаки – Оланаре с Витинью. Обе команды в первую очередь старались не проиграть, что удалось.

При своих остались и «Краснодар» со «Спартаком», что почти сохранило статус-кво на вершине таблицы. Хотя ничья в Краснодаре вышла повеселее. Москвичи быстро открыли счет роскошным ударом Фернанду со штрафного. Хозяева отыгрались с помощью спартаковца Таски: южане усилили давление, и защитник краснобелых, дрогнув, срезал мяч в свои ворота после удара Подберезкина. В середине первого тайма команды сбавили накал, вернувшись к ярким моментам лишь после перерыва, когда еще раз обменялись голами. У «Спартака» отличился новобранец Луиз Адриану. Мог он забить еще раз, но не переиграл вратаря. А «Краснодар» на какое-то время потерял Смолова из-за травмы.
Результаты XVIII тура: «Томь» – «Ростов» – 0:6, «Оренбург» – «Арсенал» – 3:0, ЦСКА – «Зенит» – 0:0, «Краснодар» – «Спартак» – 2:2, «Урал».- «Амкар» – 1:0, «Крылья Советов» – «Локомотив» – 0:3, «Терек» – «Уфа» – 0:1, «Анжи» – «Рубин» – 0:1.