Стартовал первый национальный конкурс на разработку концепций развития общественных пространств.
Как сообщил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил МЕНЬ, в конкурсе примут участие проекты из 15 городов: Астрахани, Владимира, Владикавказа, Волгограда, Ижевска, Калуги, Кемерова, Липецка, Ставрополя, Рязани, Томска, Хабаровска, Чебоксар, Челябинска и Ульяновска. Мероприятие организовано АИЖК и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя РФ.

– Это уникальная возможность как для состоявшихся, так и для молодых российских архитекторов, принять участие в таком масштабном национальном проекте по преобразованию городов нашей страны. Уверен, что конкурс вызовет отклик со стороны профессионального сообщества, – сказал Михаил МЕНЬ.

По мнению организаторов, привлечение новых региональных участников к процессу благоустройства городских территорий необходимо. В небольших городах важно смотреть на сложившуюся среду, ведь она связана с большой историей, у российских городов богатое культурное наследие.

Общий призовой фонд, выделенный на конкурс АИЖК и КБ «Стрелка», составит 12 млн. руб. Финалист, предложивший лучшую, по мнению жюри, концепцию развития общественного пространства, получит вознаграждение в 400 тыс. рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье места победители получат денежные призы в размере 300 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

Все проекты будут показаны на выставке в рамках программы форума «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая, где официально подведут итоги и наградят победителей.