Собственники дома №65 по проспекту Гая, судя по платежным документам, живут в удивительном доме, у которого площадь то больше, то меньше. От этого зависит и размер платы за ОДН, которая так же «пляшет», и невозможно проверить правильность начислений.

В зависимости от месяца оплаты, а также – от того, какая организация прислала платежку, площадь общедомового имущества и, соответственно, вся площадь МКД может отличаться в разы.
– Вот смотрите сами, – председатель совета 65-го дома Нина САЛТАНОВА показывает корреспонденту «Управдома» документы. – Это квитанция от «Ульяновскэнерго», пришедшая на адрес моей квартиры. В ней указано следующее: площадь всех помещений в доме – 4049,47 кв. м, площадь общедомового имущества – 1709,1 кв. м. Теперь давайте посмотрим платежку, составленную РИЦ.

Женщина указывает на цифры от РИЦ: общая площадь МКД – 4960,26 кв. м. Иными словами, имеем отличие от сведений «Ульяновскэнерго» более чем на 910 кв. м! И на этом, кстати, удивительные расхождения не заканчиваются.

– В конце 2016 года мы обратились по данному поводу в Главрегионнадзор. Вот что написано в их ответе: «Исходя из данных ОГУП БТИ, площадь мест общего пользования дома №65 по проспекту Гая составляет 692,1 кв. м, тогда как ОАО «Ульяновскэнерго» использует в расчетах площадь, равную 1709,1 кв. м», – продолжает старшая по дому.

Наверняка многие из наших читателей хорошо знают, что площадь общедомового имущества – один из расчетных показателей, которые учитываются при определении размера оплаты ОДН на электроэнергию. Именно об этом, в частности, свидетельствуют те расчеты, которые произвели специалисты Главрегионнадзора.

Они взяли в качестве образца показания конкретных квартир 65-го дома и рассчитали ОДН на электроэнергию, опираясь на сведения от БТИ (692,1 кв. м) и от «Ульяновскэнерго» (1709,1 кв. м). В итоге получились такие любопытные цифры: для одной из квартир энергетики насчитали за октябрь 2016 года 219 рублей 2 копейки, для другой – 222 рубля 51 копейку. Если же учитывать данные от БТИ, то цифры таковы: 88,69 рубля для одной и 90,11 рубля для другой. Кажется, комментарии здесь излишни.

Есть и другие странности. К примеру, в платежке от «Ульяновскэнерго», которую получила в апреле 2016 года соседка САЛТАНОВОЙ, общая площадь дома равна 4043,34 кв. м. У самой Нины Алексеевны в январской платежке значится уже 4049,47 кв. м.

Возникает закономерный вопрос: у 65-го дома площадь помещений зависит от сезона, что ли? По весне МКД становится чуть меньше, а зимой немного расширяется?

Такая чехарда с цифрами выглядит особенно странной, если учитывать то, что именно от этих параметров зависит размер оплаты собственников. Коммунальщики очень любят сравнивать свои услуги с магазином, мол, там ведь без оплаты продукты не отпускают. Однако там и лишнего вам не навязывают: если покупаете одну буханку, вас не заставляют взять и заплатить за вторую – в нагрузку. А в данном случае речь идет о сотнях квадратных метров!

Насколько нам известно, в Ульяновске есть и другие такие же дома-трансформеры, и мы продолжим данную тему в следующем номере. Также мы попытаемся выяснить у представителей РИЦ и «Ульяновскэнерго», как они объясняют разницу в данных общей площади дома. Если у вас наблюдается нечто подобное – пишите в редакцию «Управдома» на электронную почту: upravdom-73@yandex.ru. Будем выяснять вместе.

Сергей Соболев