Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) переводится из жилищной в коммунальную – меняются правила и порядок расчетов.
Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 года №232 утверждены правила оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО, порядок заключения договоров на ее оказание и порядок расчетов, а также исключение из состава содержания общего имущества в многоквартирном доме сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

Согласно документу, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов вводится отдельная глава, посвященная взаимоотношениям потребителей, управляющих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО. Одновременно услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов исключаются из состава работ по содержанию общего имущества в МКД и, соответственно, из состава платы за жилищную услугу.

– Постановление Правительства вносит изменения в жилищное законодательство: услуги по обращению с ТКО переводятся из жилищной в коммунальную. Теперь к утилизации отходов будут применяться правила и требования наравне с другими коммунальными услугами. Это относится и к обязанностям потребителей, и к обязанностям управляющих компаний, – прокомментировал министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил МЕНЬ.

По его словам, порядок расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО по умолчанию будет вычисляться исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан и нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Однако у региональной власти сохраняется возможность принять решение об оплате коммунальной услуги исходя из общей площади жилого помещения.

Кроме того, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении (более пяти полных календарных дней подряд) осуществляется перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО в общем порядке.

При раздельном накоплении и сборе сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, размер платы может определяться исходя из фактического количества контейнеров с сортированными и несортированными отходами, что позволит снизить общий размер платы за оказанную услугу.

Существенное дополнение: изменения, утвержденные постановлением №232, будут применяться со дня начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. На данный момент у нас его нет…

К 26 сентября 2016 года региональные власти должны были утвердить территориальные схемы обращения с отходами и предоставить их на согласование в Росприроднадзор. В Ульяновской области такая схема разработана – наш регион вошел в число 48, где данный документ утвержден. Изначально схема была разделена на три, затем сделали четыре территориальные зоны, соответственно, в каждой будет через конкурс выбран свой регоператор – честный инвестор.

В принципе, можно было бы и подождать, закон не обязывает делать это прямо сейчас. Впрочем, Ульяновск и область уже поделили между собой известные коммерческие структуры, которые уже сейчас по факту осуществляют сбор и вывоз мусора на этих территориях. В данный момент профильным Министерством готовится конкурс, после которого эти фирмы смогут официально получить статус регоператора и оказывать услугу уже по новым правилам и расценкам – не как жилищную, а как коммунальную.