Ульяновск посетит детский писатель-натуралист Станислав Востоков, несколько лет занимавшийся работой по сохранению редких видов животных в международных проектах.
В наш город писатель приедет в канун своего дня рождения. Он появился на свет 1 апреля 1975 года. Работал в Ташкентском зоопарке, потом уехал в Камбоджу, где участвовал в природоохранных проектах, в том числе по созданию центра для гиббонов, спасенных от браконьеров. На работу в Камбодже Востоков дважды получал гранты от фонда известного писателя Джеральда Даррелла. После обучения в Англии на курсах по сохранению редких видов животных, по приглашению Даррелла, Станислав Востоков отправился работать на остров Джерси, в Международный обучающий центр сохранения природы. Также он был сотрудником Московского зоопарка и ВНИИ охраны природы.

Публиковаться впервые Востоков начал в 1998 году. Его стихотворения появлялись в детских журналах, он был составителем журнала для подростков «Пампасы», редактировал научно-популярные энциклопедии для детей. Книги Станислава Востокова начали издаваться в 2000-х годах. Сейчас их напечатано более 20. Это рассказы о детях, животных, миниатюры о природе. Автор неоднократно становился лауреатом российских и международных премий в области детской литературы.

Встреча с читателями в Ульяновске будет приурочена ко Всероссийской неделе детской и юношеской книги. Она пройдет 31 марта в областной детской библиотеке имени Аксакова на улице Минаева, 48. Начало запланировано на 11.00. Уточнить информацию можно по телефону 41-82-54.

Полина НЕЛИДОВА