Вот и первый звонкий скандал огласил весеннюю часть чемпионата России по футболу. Проигравший в Перми «Зенит» негодует, что московский судья Евгений Турбин не засчитал чистый гол в ворота «Амкара», а во втором тайме не назначил в сторону пермяков явный пенальти. Это поражение не только отбросило «Зенит» на третье место в таблице, но и увеличило отрыв «Спартака» от ближайшего преследователя с 5 до 8 очков. Теория заговора немедленно встрепенулась.

С незасмитанным голом питерцев ситуация осталась мутной. На 7-й минуте игрок «Зенита» Нету, стараясь поразить цель, коленом выбил мяч…из чужих ворот, но вроде бы уже из-за линии. Контрольно-квалификационная комиссия РФС, изучив видеоматериалы, так и не смогла определить, пересек ли мяч ленточку. А вот Нету, на взгляд комиссии, находился «вне игры», поэтому взятие ворот все равно следовало отменить. Но ведь судьи почему-то не зафиксировали «вне игры» и просто не признали гола.

Результаты XIX тура: «Амкар» – «Зенит» – 1:0, «Спартак» – «Анжи» – 1:0, «Арсенал» – «Урал» – 2:0, «Уфа» – «Крылья Советов» – 1:0, ЦСКА – «Томь» – 4:0, «Рубин» – «Оренбург» – 0:0, «Ростов» – «Терек» – 0:0, «Локомотив» – «Краснодар» – 1:2.