В НИКОЛАЕВСКОМ РАЙОНЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ».

Весенний день год кормит. Важной проблемой организации сельскохозяйственного производства является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Если весенне-полевые работы начать ранее оптимальных сроков, то это, безусловно, приведет к перерасходу технических ресурсов, что является следствием неудовлетворительного состояния проселочных дорог и обрабатываемой почвы. Кроме того, ошибка в выборе сроков начала работ может привести к частичной или полной гибели посевов в результате их вымерзания (при поздних заморозках) или выдавливания (с последующим высыханием) из перенасыщенной влагой почвы под действием временного похолодания. Запаздывание проведения весенне-полевых работ столь же безусловно приведет к снижению урожайности культур, так как она зависит от количества влаги в почве на первых стадиях развития растений, а несвоевременная обработка почвы приводит к потере ею влаги.

Поэтому при планировании и проведении весенне-полевых работ должны быть обеспечены основные требования: проведение работ в сжатые агротехнические сроки; соблюдение норм высева и требований по технологии обработки почвы.

При этом особенно важно обеспечить оптимальные производственно-технические условия при подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам.
Учитывая передовой опыт представителей инженерного факультета Ульяновской ГСХА в реализации технического обеспечения сельскохозяйственного производства, по инициативе депутата Законодательного собрания Ульяновской области Андрея Шадышкова для руководителей и механизаторов сельскохозяйственных предприятий Николаевского района на базе ООО «СХПП «Наша Родина» был организован семинар по подготовке к весенне-полевой кампании.

17 марта сотрудники Ульяновской ГСХА: декан инженерного факультета профессор Андрей Павлушин, завкафедрой «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» профессор Владимир Курдюмов, руководитель центра довузовской и профессиональной подготовки доцент Анатолий Еремеев, доценты кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» Сергей Стрельцов и Виктор Курушин и доцент кафедры «Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования» Евгений Прошкин — провели мастер-классы по следующим направлениям: нормативно-правовые и организационные основы охраны труда, производственная санитария, пожарная безопасность сельскохозяйственных предприятий, обеспечение требований технической безопасности, основы безопасного управления машинно-тракторным агрегатом, правила транспортировки крупногабаритных машин по дорогам общего пользования, основы саморегуляции психических состояний в процессе управления машинно-тракторным агрегатом, оценка качества автомобильных бензинов и дизельного топлива при эксплуатации наземно-транспортных технологических средств, назначение, классификация и тенденции развития конструкций посевных машин.

Теоретическое обучение чередовалось практическими занятиями по особенностям эксплуатации сеялок ТС-М 8000-А, СПП-8, С3-3,6; СЗ-5,4 и их модификаций.

При подведении итогов проведенного выездного семинара было принято решение продолжить положительный опыт в данном направлении и провести подобные семинары по всем циклам сельскохозяйственных работ (уход за посевами, подготовка и проведение уборочной кампании и т.д.).

Деканат инженерного факультета УГСХА им. П.А. Столыпина