На этой неделе футбольная сборная России, освобожденная на правах хозяйки от отбора к чемпионату мира-2018, в очередной раз приоткроет нам свое лицо. Россиян ожидают контрольные матчи: 24 марта против Кот-д’Ивуара в Краснодаре, 28 марта – против Бельгии в Сочи. Сможет ли, наконец, наша национальная команда хоть немного порадовать игрой? Ведь главные мировые турниры все ближе.

Состав, который с начала недели тренируется на Кубани под руководством Станислава Черчесова, имеет ряд особенностей. Пожалуй, больше всего бросается в глаза привлечение в сборную после долгого-долгого перерыва нападающего Александра Бухарова, представляющего нынче «Ростов». На решение тренерского штаба сборной, несомненно, повлияла игра Бухарова за ростовчан против «Манчестера Юнайтед» в Лиге Европы: таранный форвард забил гол одному из лучших клубов мира на берегах Дона и едва не отличился в Англии. Сумеет ли он продолжить так же в составе россиян? Загадывать не хочется: в последнее время у нас почему-то не складывается в стране с нападающими. Вот и Александра Кокорина Черчесов отцепил: заявил, что исключительно по спортивному принципу. Впрочем, тут комментариев не требуется.

Наряду с Кокориным в сборную на сей раз не вызваны еще несколько футболистов, недавно входивших в нее. Защитник Иван Новосельцев, покинув «Ростов», не имеет сегодня в «Зените» игровой практики. Сидит теперь на лавке в питерском клубе и полузащитник Олег Шатов. Данные обстоятельства заставили Черчесова заменить этих футболистов другими претендентами. А вот защитника из «Ростова» Владимира Граната главный тренер сборной, по собственному признанию, хотел пригласить, да не смог – из-за случившейся недавно травмы. Гранат, как сказал Черчесов, хорошо выглядел и в чемпионате страны, и в Лиге Европы, к тому же играет по схеме, которую планируется применять в сборной. Совсем другая история с ветераном россиян Василием Березуцким: он заявил, что приостанавливает выступление за сборную. Хотя готов помочь в любой критический момент. Надо понимать, что возрастной защитник не горит желанием участвовать в спарринговых поединках.

Впрочем, по словам Черчесова, у Василия Березуцкого такой богатый опыт выступлений за сборную, что лишний контрольный матч ничего не даст. Добавим, линию обороны россиянам все равно надо когда-то обновлять: по большому счету, начинать это требовалось еще позавчера. В обороне сегодня тоже острый дефицит добротных исполнителей. Не случайно вновь приглашен в сборную России натурализованный к чемпионату Европы-2016 Роман Нойштедтер, ничем особенным на континентальном форуме себя не проявивший.

Черчесов дал такое пояснение вызову Нойштедтера:
– Он довольно регулярно выходит на поле в составе «Фенербахче». В последних матчах был центральным защитником. Достаточно надежен, технико-тактические действия хорошие.

Любопытно, что некоторые футболисты, которых главный тренер сегодня очень хочет видеть в сборной, могут и не сыграть в кубанских «товарняках», хотя в расположение главной команды страны прибудут. У Федора Смолова и Дениса Глушакова -травмы. Впрочем, Глушаков все-таки рассчитывает выйти на поле даже против ивуарийцев: говорит, почти восстановился, хотя с «Локомотивом» за «Спартак» не играл. Повреждение имеет и Артем Дзюба, он покинул лагерь сборной. В последний момент выяснилось, что травма колена мешает выступить за сборную вратарю «Краснодара» Станиславу Крицюку. На подмену ему в срочном порядке призвали железнодорожника Гильерме. Странно, что не спартаковца Артема Реброва, лидера премьер-лиги по числу «сухих» матчей. Это свидетельствует о том, что Черчесов никак не определится окончательно с кандидатурой второго вратаря: выбор богат, но, видимо, сомнения продолжают мучить наставника.

Всех травмированных главный тренер, тем не менее, желает видеть сейчас в расположении сборной, чтобы они участвовали в занятиях, «дышали одним воздухом» с командой. Это же относится и к защитнику ЦСКА Мариу Фернандесу. Ведь получивший российское гражданство бразилец сможет начать выступления за нашу сборную не раньше мая.

Какой бы ни предстала сборная России во встречах с ивуарийцами и бельгийцам, надо понимать, что это контуры состава для выступления на Кубке конфедераций в 2017 году. Так, по крайней мере, говорит Станислав Черчесов, которому остается доводить игру команды до ума. Время экспериментов почти закончилось, невзирая на их результат.

Состав сборной России
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Маринато Гильерме («Локомотив»).

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Федор Кудряшов («Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Зоб-нин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все – «Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Мариу Фернандес (все -ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Терек»), Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба – «Ростов»), Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Федор Смолов («Краснодар»).