“Молодёжка” продолжает серию публикаций, чтобы помочь поступающим в этом году узнать больше об интересующем их вузе. На этот раз журналисты нашли информацию о поступлении в Ульяновский государственный университет. Помогала им проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов УлГУ Елена Гузенко.

Сколько факультетов на данный момент? Есть ли на них в этом году новые специальности?

В 2017 году появились новые специальности бакалавриата: “информационная безопасность автоматизированных систем”, “правовое обеспечение национальной безопасности”, “правоохранительная деятельность”.

Появились и новые направления магистратуры: “авиастроение” и “организация работы с молодежью”.

Какой проходной балл для поступающих в этом году?

Проходной балл на бюджетные места в каждом году разный и определяется только в начале августа, когда завершен процесс приема документов на поступление. Составляется общий список абитуриентов, ранжированный по баллам в сторону уменьшения. Исходя из плана набора, должно быть занято 80% мест. Это первая волна. У абитуриентов есть несколько дней, чтобы подтвердить свое желание поступить в УлГУ и представить подлинный аттестат или диплом об имеющемся образовании. Если в установленный срок первые по списку абитуриенты не принесут документы в приемную комиссию, то они не будут зачислены, а на освободившиеся места будут зачислены следующие по списку абитуриенты. Во второй волне на оставшиеся места будут зачислены абитуриенты, представившие подлинники своих аттестатов и имеющие большее количество конкурсных баллов. Сумма баллов, набранная последним поступившим во второй волне, и будет являться проходным баллом в этом году.

Насколько изменилось количество бюджетных мест для разных специальностей?

В 2017 году в УлГУ выделено 1296 бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры и среднего профессионального образования: 1259 – из федерального бюджета и 37 – из регионального.

Абитуриенты могут значительно повысить свои шансы занять бюджетные места, если выберут перспективные специальности, связанные с информационными технологиями, автомобилестроением, авиастроением, защитой в чрезвычайных ситуациях и другими современными высокотехнологичными направлениями. Для поступления на эти направления необходимы результаты ЕГЭ по математике, физике или информатике,

С какой суммы начинается стоимость внебюджетного обучения?

Величина стоимости обучения в 2016-2017 годах начиналась с 13 800 рублей на направлении бакалавриата “социальная работа”. Стоимость обучения в следующем учебном году будет установлена в мае этого года в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки РФ.

Как обстоят дела с дальнейшим трудоустройством выпускников вуза?

УлГУ имеет связи с заказчиками, ведущими предприятиями города и области. Для обеспечения практической подготовки студентов созданы базовые кафедры в ГНЦ “НИИАР”, АО “АВИАСТАР-СП”, НПО “Марс”, Федеральной антимонопольной службе, Нотариальной палате, Арбитражном суде Ульяновской области и в других учреждениях, предприятиях и организациях.

На сегодняшний день наилучшие показатели трудоустройства по специальности у тех, кто закончил факультет математики и информационных технологий, инженерно-физический факультет высоких технологий и медицинский факультет. На каждую специальность имеется достаточное количество заявок от работодателей ведущих предприятий и организаций города: министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, правоохранительных органов.

Выпускники медицинского факультета, безусловно, востребованы, поскольку в настоящее время наблюдается значительный дефицит медицинских кадров. К сожалению, то, что нужно реальному сектору экономики сегодня, не пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Например, на ульяновских предприятиях, связанных с информационными технологиями, ежегодно открывается более 500 рабочих мест, а специалистов в этих направлениях УлГУ выпускает не более 150. Это связано с тем, что сегодня недостаточное количество выпускников ульяновских школ, хорошо подготовленных по математике, физике и информатике, для обучения на информационных и технических направлениях и специальностях.

ВАЖНО!
УлГУ учитывает индивидуальные достижения абитуриентов и начисляет дополнительно до 10 баллов к сумме набранных баллов на ЕГЭ: это аттестат с отличием или медаль, золотой значок ГТО (Программы физкультурной ПОДГОТОВКИ “Готов к труду и обороне” – Прим.ред.), участие в волонтерской деятельности. Победители и призеры различных университетских олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов также получат дополнительные баллы.

Подготовила Анна НИРВАНА