В этом году на благоустройство дворовых территорий Ульяновска из бюджета выделено 117 млн. рублей. Заявки от жителей на участие в программе принимаются до 10 апреля.
В городском Управлении ЖКХ рассказали, что к ним уже поступили первые три заявки на участие в программе «Комфортная городская среда», и желающих еще очень много. Однако прежде чем заявиться на отбор для участия в мероприятиях федеральной программы, придется выполнить ряд условий. Самое главное – собственникам необходимо провести общее собрание, а для этого надо соблюдать предусмотренные законом процедуры, в том числе оповестить об этом минимум за 10 дней. За решение участвовать в программе должны проголосовать 2/3 собственников. Кроме того, надо вместе с УК провести осмотр двора, составить акт и определить виды работ по благоустройству, которые будут выполнены в 2017 году. Еще один очень ответственный момент: на собрании надо выбрать кого-то одного, кто будет от имени всех жильцов МКД представлять их интересы при согласовании дизайн-проекта.

ВАЖНО! Если двор общий для нескольких МКД, то для участия в программе требуется проведение общего собрания в КАЖДОМ из домов. Повестка собраний собственников должна быть ОДИНАКОВАЯ.

Какие дворы получат финансирование по данной программе, решит общественная комиссия.

Критерии отбора:
• продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (дом должен быть старше 20 лет);

• наличие ранее проведенного капитального ремонта, техническое состояние дворовой территории;

• финансовая дисциплина и форма трудового или финансового участия собственников в благоустройстве двора.

Пакет документов для предоставления в Управление ЖКХ администрации города Ульяновска:

1. Протокол общего собрания собственников жилых помещений МКД;

2. Акт осмотра дворовой территории (по форме, утвержденной Постановлением администрации №421 от 3.03.2017);

3. Заявка (по форме, утвержденной Постановлением администрации №421 от 3.03.2017).

Образцы документов (протокола, акта осмотра и заявки) можно скачать с сайта по ссылке: http://ulmeria.ru/ru/news/20170323/85195.

Куда подавать заявку?
Управление ЖКХ администрации города Ульяновска: ул. К. Маркса, 15, каб. 201. Телефоны: 27-00-46, 27-40-01.