На встрече 21 марта в Москве с Губернатором Ульяновской области Сергеем МОРОЗОВЫМ министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил МЕНЬ отметил опережающие темпы ввода жилья в регионе.

Всего за год в Ульяновской области вместо запланированных 960 тыс. введено в строй почти 967 тыс. кв. м жилья. При этом Михаил МЕНЬ обратил внимание на то, что в текущем году нашему региону будет выделено еще больше средств на стимулирование строительства. Благодаря этому в 2017-2018 годах у нас появятся новая школа на 1000 мест, два детских сада на 560 мест и автомобильные дороги протяженностью более 5,2 км.

В свою очередь, Сергей МОРОЗОВ отметил, что благодаря выделенной в 2016 году Минстроем России субсидии на софинансирование строительства объектов капитального строительства, в прошлом году была построена дорога протяженностью 0,8 км, а в текущем будет введен детский сад на 240 мест.

Накануне визита в столицу, 20 марта, на аппаратном совещании Губернатор заслушал отчет заместителя председателя областного Правительства Олега АСМУСА по социально-экономическим показателям развития за январь и февраль. Оказалось, что строительный рынок в начале этого года сильно «просел». План по вводу жилья не выполнен.

– Вызывает беспокойство блок строительства жилых домов. По сравнению с прошлым годом ввели всего 66%, объем строительных работ составил 65% – от прошлого года. Начинать год с таких показателей – значит посвятить все время наверстыванию упущенного, – сказал Олег АСМУС.

Падение жилищного строительства в начале этого года отмечается в целом по стране. Ранее сообщалось, что, по информации Федеральной службы государственной статистики, в январе 2017 года объем строительных работ в Ульяновской области составил 1,4 млрд. рублей, что на 23,5% меньше показателя января прошлого года. В целом же по динамике рынка наш регион находится на 10 месте в ПФО.

Выступая с докладом перед областной Общественной палатой, первый заместитель председателя регионального Правительства Андрей ТЮРИН заявил, что огромной проблемой строительной отрасли является низкое качество проектной документации.

– На данный момент при осуществлении регионального государственного строительного надзора возникают трудности именно в части проверки соответствия построенного объекта проектной документации. Причин несколько, и одной из них является низкое качество проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы. Зачастую такая документация не содержит конкретной информации, также не соблюдаются требования технического регламента о безопасности зданий и сооружений, – сообщил в своем докладе Андрей ТЮрИН.

По его словам, из-за отсутствия конкретики невозможно установить, какая именно проектная документация проходила экспертизу и в соответствии с какой проектной документацией объект должен быть построен. В заключениях отсутствует информация о количестве секций в жилых домах, материалах, из которых должны быть выполнены те или иные конструкции, не указываются нормативные документы, в соответствии с которыми должны выполняться работы.

Как обычных потребителей, то есть покупателей квартир, нас, конечно же, очень радуют увеличивающиеся темпы ввода жилья, но его качество оставляет желать лучшего.

Андрей Данилов