Такие данные содержатся в отчёте зампредседателя правительства региона Сергея Люлькова, курирующего вопросы обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений.

По состоянию на 1 января 2017 года общее количество организаций, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, составило 185 организаций, и это без учёта отсутствующих должников и граждан. Если в 2012 году, например, отмечалось минимальное количество дел о банкротстве – 124, то в 2013 году начался достаточно интенсивный рост банкротств хозяйствующих субъектов (на 39 единиц или на 24 %), который, несмотря на незначительное снижение в 2014 году до 157 дел о банкротстве, по состоянию на январь этого года достиг показателя в 185 дел.

Распределение по процедурам банкротства:
— наблюдение – 25 организаций (14 %);
— финансовое оздоровление – не применялось;
— внешнее управление – 4 организации (2 %);
— конкурсное производство – 160 организаций (87 %), из них в отношении 34 организаций (18 % от общего количества процедур банкротства) применялась процедура конкурсного производства ликвидируемого должника.

Сейчас в процедурах банкротства находятся 16 (9 %) муниципальных унитарных предприятия, из которых 15 относятся к жилищно-коммунальному и топливно-энергетическому комплексам. Дела о банкротстве возбуждены в отношении 5 федеральных государственных унитарных предприятий и 2 акционерных обществ в уставном капитале которого имеется доля Российской Федерации, а также 5 областных государственных унитарных предприятий и 1 акционерного общества в уставном капитале, которых имеется доля Ульяновской области.

Это ОАО «Коврово-суконная фирма Ковротекс» (Димитровград, бывший Мелекесский комбинат технических сукон, на фото выше), областные государственные унитарные предприятия «Тереньгульский лесхоз» и «Старокулаткинский лесхоз», областное государственное унитарное предприятие «Агропромпарк Баратаевка», предприятие «Ремонтно-техническое объединение» (Майна).

Были приняты меры предупреждению незаконной продажи объектов системы водоснабжения и водоотведения в Инзе в частную собственность, а также возвращению в муниципальную собственность района объектов водоснабжения и водоотведения, ранее незаконно включённых в конкурсную массу МУП «ВКХ «Инзаводоканал».

Есть угроза банкротства организаций, осуществляющих строительство жилья с привлечением средств граждан:
— ООО «Максима», 24-этажный жилой дом на 1127 квартир в Ленинском районе Ульяновска на улице Буинская, уч.2, ЖК «Молодёжный» (на фото выше);
— ООО «Птицефабрика «Тагайская», 4 объекта по улице Красноармейской, 34, 67, 97, 140 на 288 квартир);
— ООО «Капитал-Инвест», два объекта на 667 квартир на улице Автомобилистов, 7А;
— ООО «СервисГаз-Строй», два объекта на 128 квартир в Ульяновске в пос. Ленинский, улица Зелёная, 12.

В отношении двух организаций-застройщиков, осуществляющих долевое строительство, ранее были возбуждены дела о банкротстве. Это ООО «МСК «Эрфолг», 3-этажный жилой дом на 36 квартир в Ишеевке на улице Гимова, 39А. Пострадало 47 человек (имеются семьи), в том числе 24 – участники Великой Отечественной войны. В ходе конкурсного производства было принято решение о фактической достройке дома (дом достроен) и вселения пострадавших жильцов, в настоящее время производится оформление дома как незавершённого строительством объекта для его передачи участникам долевого строительства. В настоящее время граждане фактически проживают в своих квартирах.

И это ООО «ДАНСКРи», 24-квартирный дом в р.п. Майна на улице Транспортная. В конкурсную массу включены требования министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области на 6 квартир.

Наша справка:
Сергей Люльков родился в 1972 году в Новосибирске. Выпускник исторического факультета Новосибирского педагогического университета, Омского юридического института МВД России по специальности «Юриспруденция». Работал в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. Генерал-майор полиции. В 2013 году указом президента РФ его назначили начальником Управления ФСКН России по Ульяновской области. В декабре 2016 года был назначен заместителем Александра Смекалина.

Заместитель председателя по вопросам безопасности отвечает за проведение государственной политики региона в данной сфере, в том числе в условиях возникновения внутренних и внешних угроз, за обеспечение деятельности областной антитеррористической комиссии, совета безопасности при губернаторе, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.