Выставка-ярмарка “Симбирская книга”, на которой будут представлены вышедшие в прошлом году в нашей области книги, пройдет в Областной научной библиотеке с 4 по 14 апреля.

Ежегодная выставка откроется во Дворце книги в следующий вторник, в 15.00. В этом году на ней, помимо региональных изданий, можно будет увидеть продукцию и федеральных издательств. В “Симбирской книге”, в частности, примут участие издания, предоставленные фондом “Ушкинская библиотека” и издательством “Кучково поле”. Приобрести можно будет продукцию издательства «Пегас», издательского дома «Ульяновская правда», Ульяновского Дома печати, местной Корпорации технологий продвижения, арт-студии «Фризия» и других.

Кроме представления книг, программа выставки-ярмарки предусматривает и другие мероприятия. Так, 4 апреля, еще до торжественного открытия в 12.30, начнутся презентация книг издательства “Библиомир” и встреча с его директором Татьяной Дрыжовой, главным редактором журнала “Школьная библиотека: сегодня и завтра”.

5 апреля, в 13.00, будет презентован каталог “Граммофон и Ко”, выпущенный заповедником “Родина Ленина”. В 15.00 начнется встреча с авторами книг, посвященных Николаю Карамзину.

6 апреля, также в 15.00, сотрудник Краеведческого музея, орнитолог Дарья Корепова представит “Атлас-определитель перьев птиц”. 7 апреля, в 13.00, презентуют сборник сказок Николая Карамзина, а в 15.00 ульяновцы смогут поближе познакомиться с книгой “Сказки народов Поволжья”, выпущенной арт-студией “Фризия” и иллюстрированной ульяновской художницей Татьяной Горшуновой.

11 апреля посвящается краеведению. В 14.00 начнется фестиваль организаций, которые издают книги на территории муниципальных образований области. Ульяновцы познакомятся с книгами Юрия Крылова “Древний Сенгилей” и с путеводителем “От Мелекесса до Димитровграда”.

12 апреля горожан приглашают в литературную гостиную. Гостем “Симбирской книги” станет поэт Игорь Кохановский, бывший одноклассником и другом Владимира Высоцкого. Встреча с ним начнется в 15.00. Кроме рассказа о себе, поэт представит сборник воспоминаний о Высоцком “Все не так, ребята…”.

13 апреля посвятят народам, представленным на территории нашей области. В 13.00 горожане смогут познакомиться с справочником “Татары Симбирского-Ульяновского края”, в 15.00 – с книгами чувашских авторов Анатолия Юмана и Валентины Тарават.

14 апреля, в последний день выставки, в 13.00 состоится знакомство с авторами ульяновского литературного журнала “Симбирск”. В 15.00 подведут итоги выставки-ярмарки. На церемонии станут известны названия лучших научного, историко-краеведческого, историко-документального изданий, лучшей книги для детей и книги с лучшим полиграфическим исполнением. Также ульяновцы узнают, какое издание получит статус “Книга года-2016”.

Лидия Пехтерева