Дорогой читатель “Молодёжки”! Ты держишь в руках 1000-ый юбилейный номер газеты.

Как много приключений выпало на долю журналистов, как часто они сталкивались с необычными происшествиями! Всё это было ради тебя! Мы решили вспомнить самые яркие.

Самой запоминающейся оказалась поездка в поселок Снежинки Тереньгульского района. Дело было в 2002 году. Вооружившись фотокамерой и бутербродами, журналисты сели в служебную машину и поехали на поиски интересной пары: супружеская чета, вполне здравая и благополучная, решила уйти жить в лес. Найти отшельников оказалось непросто: местные жители толковых указателей не дали, а меж тем дело близилось к вечеру.

Кое-как, с горем пополам, уставшие путники, порядком поплутав, наконец выяснили, куда же им отправиться. Путь пролегал через реку. Деваться было некуда – пришлось журналистам раздеться и вплавь добираться до дома местных отшельников. После изнуряющей дороги, обнаружив, что хозяев нет дома, журналисты были готовы написать словарь русского мата. Спасла ситуацию хозяйка, которая появилась из погреба с морковкой в руках и очень удивилась, увидев посторонних людей.

НА МЕДВЕДЯ ХОДИЛИ
Не раз сталкивались и с откровенно странными случаями. Так, однажды журналисты решили доехать до цыганского табора. Встретили их дружелюбно, только чумазые детки искоса поглядывали на технику в руках фотографа. А по приезде в редакцию выяснилось, что из кошелька журналистки пропала некая сумма.

Однажды корреспонденты участвовали в самой настоящей операции по спасению автомобиля. Дело было на реке Свияге в Ульяновске: специально обученные водолазы доставали со дна “утопленника”. Не смогли быть в стороне доблестные искатели информации – и вызвались на помощь. В итоге машину с горем пополам подняли на берег.

Другой случай. Как-то стоя на берегу реки Черемшана, сотрудники Рыбнадзора и “Молодежки” неспешно рассуждали о том, что в этих лесах живет косолапый, который приходит иногда из Мордовии наловить рыбы и попить воды. И надо же такому случиться: медведь не заставил себя долго ждать – появился на противоположном берегу, в метрах ста от очевидцев.
Но он не проявил интереса к пишущей братии: попил воды и ушел восвояси.

НЕ В ЗУБ, А В ГЛАЗ
А уж сколько проблем повидал фотокорреспондент за время своей работы в “Молодёжной газете”! На него даже покушались. По словам фотографа, однажды (дело было лет шесть назад) отправились журналисты на поиски гадалки. Всё бы ничего, да только фотографировать, как оказалось, им никто не разрешал. Об этом в форме ультиматума и сообщила местная жительница, а заодно и закрепила свои
слова действиями, смачно заехав фотокорреспонденту по лицу. Целилась, может, в зубы, но промазала. Однако синяк под глазом оставила приличный.

Другой случай несправедливости случился в прошлом году: во время посещения ульяновского пляжа у фотографа отобрали удостоверение за то, что он запечатлел в купальнике чужую жену. Кто же знал, что в общественном месте нельзя фотографировать?

ПОШУТИЛИ
“Молодёжка” любит часто проводить розыгрыши провокационного характера. И один из них запомнился журналистам надолго. Суть была проста: выяснить, насколько народ способен помочь человеку в неприятной ситуации. Журналистка в свадебном платье якобы сбежала из ЗАГСа: не захотела идти замуж. И пошла по городу…

Помочь девушке вызывались многие люди. Но никак не ожидала она, что помогут ей крепкие ребята из охранного агентства, которые не только подвезли ее до “дома”, но и искренне утешили. Об этом “инциденте” она ярко написала в газете. Негодованию охранников не было предела: мужчины караулили ее у дверей редакции с требованием выдать им на “растерзание” “невесту под прикрытием”.

ТЫСЯЧА И ОДНА МЕЛОЧЬ
Немало было и мелких происшествий в редакции. Иногда были забавные, над которыми сейчас можно посмеяться. Например, однажды в двух номерах “Молодёжки” вышел один и тот же кроссворд. Телефон буквально раскалился от гневных звонков. А мы и не знали, что кроссворд – самый популярный.

Еще одна забавная история приключилась тогда, когда на страницах газеты журналисты перевели часы не в ту сторону. Ошибка, заключавшаяся в одном неверно написанном слове, обнаружилась только после звонков читателей,

Всё это было! А сколько всего еще будет!

Воспоминания собирала Апиа НИРВАНА

Врез
В далеком 2002 году популярный певец Борис Моисеев приехал на гастроли в Ульяновск. И надо же тому случиться: ему в руки попала наша газета. Певцу очень понравилась “Молодежка” – и он изъявил желание посетить редакцию, пообщаться с журналистами. Узнав о его приезде за полчаса до назначенного времени, половина коллектива убежала в ближайший магазин за конфетами к чаю, а другая половина судорожно соображала, куда деть представителей сильного пола. Решение было принято спонтанно: восемь человек спрятались в кладовке у охранника и не выходили, пока певец не уехал.